Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 мар, 15:29

Не допускайте ложных вызовов

Каждый день на пульт противопожарной службы поступают сигналы тревоги 

Потому что своевременный вызов этой службы спасает жизнь и имущество граждан. Сотрудники службы «101» и «112» осуществляют круглосуточный и оперативный прием сообщений и обработку информации различного характера, отправляют к месту вызова силы и средства для ликвидации пожара или различных чрезвычайных ситуаций.

Но сегодня нередко номер «112» становится инструментом для шалости. На номер противопожарной службы часто поступают непрофильные звонки справочного характера и ложные сообщения. В то время как сотрудники центрального пункта пожарной связи отвечают на непрофильные звонки, а также на ложные вызовы, некоторые граждане в действительности нуждаются в помощи пожарных и спасателей.

Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза, совместно с местной полицейской службой в период отопительного периода проводят разъяснительную работу во всех средних школах и гимназиях отдела образования города и в местах массового скопления людей. В ходе мероприятий сотрудники ЧС призывают детей не звонить в экстренные службы по вопросам непрофильного направления. Также отмечено, что надо подумать перед тем, как лишний раз пошутить, о том, что из-за вашей шутки могут погибнуть в огне ваши же близкие, родные, друзья.

Сотрудники полиции рассказывают о том, что использование телефонов экстренных служб не по назначению и ложные вызовы влекут наказание в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
 
Полицейские напомнили, что сегодня современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности.

Арман СМАЙЛОВ, УЧС города Тараза