Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 мар, 15:07

Инструмент «Уведомления»

Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Жамбылской области проведен анализ и оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке оптовой реализации куриных яиц за 2020 год и январь 2021 года  

Субъект рынка ТОО «АСА DAMU» является производителем и оптовым реализатором куриных яиц по Жамбылской области.   
 
ТОО «Аса Даму» при реализации куриных яиц первой категории субъектам рынка применяло разные цены без объективно оправданных на то причин.
 
Среднегодовая цена колебалась от 22 до 31 тенге за одно яйцо, при этом себестоимость несортированного яйца составила 24,76 тенге.   
 
В действиях субъекта рынка - производителя и оптового поставщика  куриных яиц Жамбылской области - департаментом усмотрены признаки нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, в части применения разных цен либо разных условий к равнозначным соглашениям.

В соответствии с требованиями статьи 199 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан производителю куриных яиц направлено уведомление о наличии в его действиях признаков нарушения конкурентного законодательства.

Уведомление подлежит исполнению в течение 30 календарных дней со дня его получения.

Неисполнение уведомления является основанием для назначения расследования.

Л. ОСПАНОВА, руководитель отдела анализа ДАЗРК РК по Жамбылской области