Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 мар, 15:05

Эффективное использование социальных сетей

Наступивший XXI век – это век информации и научных знаний, а значит, и система образования должна решать принципиально новую глобальную проблему, связанную с подготовкой миллионов людей к жизни и деятельности в совершенно новых для них условиях информационного мира, мобильного мира 

Следовательно, на сегодняшнем этапе развития общества необходимо в школах создавать  образовательное пространство, в котором происходит формирование у детей качеств и умений 21 века. 

«Компьютер вместо книги?! Безумие!!!» - говорили одни учителя. «Интернет-ресурс на уроке – мудро!!!» -  утверждали другие. Так что же это – безумие или мудрость? Возможно, именно такие дискуссии еще несколько лет назад вели учителя. Сегодня ответ найден, ведь отрицать все возрастающие возможности информатизации сферы образования возьмутся только очень горячие головы.

Сегодня сложно встретить человека, который не знаком с Интернетом. Количество людей, подключенных к всемирной Сети, ежедневно растет, и вместе с этим сам Интернет динамично развивается. Никто не будет отрицать, что Интернет заметно упрощает нашу жизнь. Не выходя из дома, мы можем найти книгу в электронной библиотеке, скачать новый фильм, прочитать онлайн-версию свежего номера газеты или журнала, ознакомиться с афишей, получить письмо на электронную почту, оплатить счета, заказать товар… Возможности всемирной Сети сегодня активно стараются применять и в современном казахстанском образовании. Блоги, вики, социальные закладки, учебные сетевые сообщества нашли широкое применение в педагогической деятельности.  В конце 2017 года «АО НЦПК «Өрлеу» начал разработку собственного образовательного канала в Youtube с целью предоставления педагогам цифровых образовательных ресурсов, необходимых для выстраивания индивидуальной траектории профессионального роста, совершенствования преподавания, повышения у учащихся мотивации к обучению. Всего за два года он стал депозитарием лучшего современного опыта педагогов страны, полезной информации и практической помощи – как для начинающего, так и для опытного учителя. К новому учебному году филиалами АО «НЦПК «Өрлеу» будет разработано более 5000 уроков по всем предметам среднего образования РК. Все цифровые уроки прошли экспертизу специально созданной комиссии из числа опытных педагогов республики и размещены на «Образовательном канале «Өрлеу» в свободном доступе, который можно найти по ссылке https://www.youtube.com/channel/UCt4cyznilsPkFaFhnO9JeBw.  

Данный ресурс станет подспорьем и для учителей, и для учащихся в достижении целей обучения, формировании умения учиться и применять знания и способы деятельности в любой учебной и жизненной ситуации.

Кайырымбек КЕТЕБАЕВ, IT–специалист филиала АО НЦПК «ӨРЛЕУ» ИПК ПР по Жамбылской области