Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 мар, 14:54

Наш рейтинг цифрой не испортишь

Американский исследовательский «Центр наследия» («The Heritage Foundation») и влиятельная газета деловых кругов США «The Wall Street Journal» ежегодно публи-куют рейтинг стран мира по уровню экономической свободы их граждан - Index of Economic Freedom. 

В недавно опубликованном таком рейтинге Казахстан занял 39-е место из 180, улучшив свои показатели на 20 позиций. При этом отмечено, что мы стали одной из 10 стран с наиболее значимой положительной динамикой улучшения своей позиции в данном списке государств. Отмечены улучшения налицо по таким показателям, как фискальная устойчивость, защита прав собственности, эффективность государственных расходов, свобода бизнеса, свобода торговли, эффективность судебной системы. Стабильная динамика отмечена по таким показателям, как свобода инвестиций, свобода финансового сектора. 

- Можно по-разному относиться к подобным рейтингам, но с сухими цифрами, как говорится, трудно поспорить, - пишет в еженедельнике «Аргументы и факты. Казахстан» Марк Лотвин, - а они наглядно свидетельствуют: несмотря на кризисные явления в мировой экономике, инвестиции в экономику Казахстана в 2020 году на восемь процентов выше, чем инвестиции в основной капитал в предкризисные годы. О чем это говорит? Об очень простом и в то же время значительном достижении страны - вкладывать деньги в казахстанскую экономику с каждым годом становится все выгоднее и безопаснее, и инвесторы делают это все охотнее. 

Далее автор статьи приводит конкретные примеры. Наибольший поток чистых прямых инвестиций приходил из США - 673,3 миллиарда долларов. Из других стран (тоже в миллиардах долларов): из Нидерландов - 667,1, Гонконга - 492,6, Великобритании - 284,1, Турции - 136 миллиардов долларов. Весь список иностранных инвесторов насчитывает десятки государств и частных компаний. Даже приведенные финансовые показатели убедительно говорят о том, что руководство Казахстана последовательно реализует задачу по превращению экономики страны в открытую и привлекательную для иностранных инвестиций. 

Агросектор: так поедим! 

В ближайшие три года власти страны намерены насытить внутренний рынок продуктами питания собственного производства. Речь идет о тех продуктах, которые сильнее всего влияют на инфляцию: мясо птицы, колбасные изделия, сыры, творог, яблоки, сахар, рыба. 
На заседании Правительства министр сельского хозяйства Сапархан Омаров отметил, что определен перечень инвестиционных проектов по каждому из направлений на ближайшие три года. Сейчас объемы собственного производства мяса птицы покрывают лишь 58 процентов потребности внутреннего рынка. Для полного удовлетворения потребностей населения необходимо дополнительно производить 171 тысячу тонн мяса птицы. Для этого в 2020 году заработали восемь птицефабрик мощностью 94 тысячи тонн. Планируется ввести в строй еще 11 птицефабрик общей мощностью 191 тысяча тонн. 
Колбасной продукцией отечественного производства внутренний рынок обеспечен на 62 процента. Планируется открыть еще шесть мясокомбинатов мощностью 77,8 тысячи тонн и стимулировать фермеров для сдачи скота на убой. Также для ввода новых и расширения действующих молочно-товарных ферм, дозагрузки действующих молокозаводов планируется насытить внутренний рынок молочной продукцией. «Ежегодно будут вводиться в строй 35 промышленных молочно-товарных ферм. В 2020 году введены 48 ферм, 17 из которых промышленные, общей мощностью 98 тысяч тонн молока», - сообщил министр. 

За счет закладки новых интенсивных садов на площади 6,6 тысячи гектаров до 2024 года будет удовлетворена потребность населения в местных яблоках. Новые сады появятся в основных садоводческих регионах: Алматинской, Жамбылской, Туркестанской областях и Шымкенте. В планах МСХ устранение дефицита сахара путем модернизации сахарного завода в Алматинской области, строительства нового завода в Жамбылской мощностью 150 тысяч тонн сахара. 

Нынешняя обеспеченность населения рыбной продукцией составляет 60,8 процента. Планируется реализация восьми проектов мощностью 13,5 тысячи тонн в год, что полностью удовлетворит внутренние потребности страны. Продолжится микрокредитование сельского населения на развитие производства продуктов питания. Реализация этой программы в прошлом году позволила создать на селе 11 тысяч постоянных рабочих мест. В ближайшие пять лет планируется выдать 50 тысяч микрокредитов на 250 миллиардов тенге. 

 - Вопрос импортозамещения для Казахстана и большинства стран в период пандемии коронавируса усилил понимание роли сельского хозяйства в импортозамещении и обеспечении продовольственной безопасности. Проводимая работа позволит решить эти проблемы к концу 2024 года. За пять лет намечено повысить производительность труда в сельском хозяйстве в 2,5 раза, вдвое увеличить экспорт продукции и доходы сельчан, привлечь в отрасль 4,1 триллиона тенге инвестиций, что дополнительно обеспечит на селе работой до 500 тысяч человек, - сообщил глава Минсельхоза.

Наша вакцина - ваши мощности 

Интересную информацию дает еженедельный рейтинг «Комсомольской правды. Казахстан» по данным агентства «Sputnik». Глава казахстанского Минздрава Алексей Цой предложил своему коллеге из Узбекистана Абдухакиму Хаджибаеву рассмотреть возможность выпуска казахстанской инактивированной вакцины QazCovid-in на базе одного из фармацевтических предприятий Узбекистана. Казахстанская делегация во главе с вице-премьером Ералы Тугжановым посетила соседнюю страну с рабочим визитом. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в фармацевтической сфере. Казахстанская вакцина от коронавируса QazCovid- in сейчас успешно проходит третью завершающую фазу клинических испытаний, ее предварительная эффективность оценивается в 96 процентов. Выпуск первой партии вакцины на биофармзаводе в Жамбылской области намечен на апрель 2021 года. В основе препарата - вирус 2019 -nCov, «убитый» химическим реагентом. У подобных препаратов, утверждают разработчики и эксперты, более мягкая реакция без повышения температуры тела. 

Казахстанские женщины образованнее мужчин 

Из этого же рейтинга. Каждая вторая из работающих женщин в Казахстане имеет высшее и послевузовское образование, а доля дипломированных мужчин среди занятых - 38 про-центов, приводит данные Бюро национальной статистики Казахстана. В IV квартале 2020 года в стране работали 8,7 миллиона человек - почти столько же, как и в 2019 году. В том числе 51,6 процента занятых составляли мужчины, 48,4 процента - женщины. 

Актеры десятилетия 

Россияне и жители ряда стран СНГ назвали лучших российских и зарубежных актеров, которые оказали наибольшее влияние на кинематограф за последнее десятилетие. Большинство респондентов назвали лучшим актером десятилетия Леонардо Ди Каприо. В пятерку лучших также вошли Джонни Депп, Роберт Дауни-младший, Брэд Питт и Джеки Чан. Среди актрис опрошенные выделили Анджелину Джоли, Джулию Робертс, Кристен Стюарт, Скарлетт Иоханссон. 
Российские представители кинематографа были оценены отдельно. Первое место среди мужчин поделили Константин Хабенский и Александр Петров, второе - Сергей Безруков и Данила Козловский. Лучшей актрисой назвали Светлану Ходченкову. Также лучшими в рейтинге оказались Чулпан Хаматова, Екатерина Климова и Елизавета Боярская. 

Обзор подготовил Михаил БУНИН