Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 мар, 15:24

Язык судопроизводства

Государственным языком Республики Казахстан, то есть языком государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующим во всех сферах общественных отношений на всей территории государства, является казахский язык

В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским языком официально употребляется русский. В работе негосударственных организаций используются государственный язык и, при необходимости, другие.

Закон «О языках» предписывает государственным и негосударственным организациям на обращения граждан и другие документы ответы давать на государственном языке или на языке обращения. Судопроизводство в Республике Казахстан ведется на государственном языке, при необходимости в судопроизводстве, наравне с государственным, употребляется русский язык или другие.

Лицам, которые не владеют, либо в недостаточной степени владеют языком судопроизводства, должен обеспечиваться бесплатный перевод, а сами они вправе выступать в суде, подавать жалобы и заявления на родном языке. В случае необходимости материалы дела им должны быть вручены в переводе на их родной язык. Таким правом обладают все участвующие в деле лица на всех стадиях производства по делу - правонарушитель, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, эксперт, свидетель.

Государственный и все другие языки в Республике Казахстан находятся под защитой государства. Ущемление прав граждан по языковому признаку не допускается, так как может повлечь соответствующую ответственность. Обращения граждан, независимо от того, на каком языке они поданы, должны быть приняты должностными лицами государственных организаций.

М. ОМАРБЕКОВ, главный специалист специализированного следственного суда города Тараза