Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 мар, 15:23

Осторожно: мошенники

14 марта 2021 года специализированным следственным судом города Тараза рассмотрено ходатайство органа уголовного преследования 

Оно касалось санкционирования меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Б., который подозревается в совершении преступления по ст.190 ч.3 п.2 УК РК (мошенничество, совершенное в группе лиц по предварительному сговору).

Из материалов дела следует, что подозреваемый Б. с целью завладения чужим имуществом и злоупотребления их доверием, узнавая адреса юридических лиц от имени фиктивного ТОО «А», для имитации предпринимательской деятельности, создавая мнимое мнение о серьезности работы ТОО, предоставлял фальшивые документы на поставку строительных материалов, чем потерпевшим был причинен ущерб на сумму 19 миллионов тенге.

Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, приняв во внимание, что подозреваемый ущерб потерпевшим не возместил, а также скрывался от органа уголовного преследования, ранее судим за аналогичные преступления, удовлетворил ходатайство и санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до двух месяцев. 

Постановление не вступило в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА