Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 мар, 15:22

Топ-вопросы по медицинскому страхованию

Продолжаем публиковать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы населения

- Официально трудоустроен, недавно вышел в длительный отпуск без сохранения заработной платы, за этот период работодатель не будет платить за меня взносы. Через какое время мой статус станет «не застрахован», и что мне нужно сделать, чтобы не утратить его? 

- Статус в системе ОСМС будет сохранен в течение трех месяцев после последнего взноса. Для того, чтобы он оставался актуальным дальше, необходимо будет оплатить взнос как самостоятельный плательщик за пропущенный период, ежемесячно 2125 тенге, код назначения - 122. 

- Работодатель вовремя не заплатил за меня отчисления и взносы за ОСМС, могу ли я произвести платеж самостоятельно, чтобы не потерять статус в ОСМС? А после того, как работодатель проведет оплату, претендовать на возврат или перераспределить деньги на следующий месяц?

- Своевременная оплата за ОСМС – это ответственность работодателя. В том случае, если он нарушает установленные сроки, на него налагается пеня. 
 
Чтобы не утратить статус в системе обязательного медицинского страхования, вы можете оплатить взнос в качестве самостоятельного плательщика. После того, как ваш работодатель произведет отчисления и взносы, вы сможете совершить возврат своих средств через Государственную корпорацию «Правительство для граждан». Для этого необходимо написать заявление на возврат средств, предоставить квитанции или чеки об оплате. Срок рассмотрения заявки - две недели

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»