Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 мар, 15:18

Новые информационные технологии в судебной системе

Современные информационно-коммуникационные технологии, которые внедряются сегодня в судах Казахстана, являются дополнительной гарантией доступности и открытости правосудия, снижают злоупотребления со стороны недобросовестных участников процесса, дисциплинируют самих работников суда, а также прокуроров и, как результат, повышают доверие к судам со стороны общества

Последние годы Верховным Судом большой упор делается на внедрение в судах новых информационных технологий. Они внедряются буквально во всех судах, на всех этапах судебной деятельности, начиная от приема документов, судебного разбирательства до выдачи решений и выписки исполнительного листа. При этом ставится цель создать удобные, простые и понятные для населения инструменты, при помощи которых можно без проблем контактировать с судами в любое удобное время. 

Одним из наиболее значимых сервисов является автоматизированная информационно-аналитическая система судебных органов «ТӨРЕЛІК». Это централизованная структура, дающая оперативный доступ к информационному обмену данных и высокую отказоустойчивость. Данная система позволяет формировать автоматически статистические и аналитические отчеты. Кроме того, благодаря ей, практически полностью переходит в электронную форму делопроизводство в судах. Система интегрирует все имеющиеся сервисы, в том числе электронный архив судебных документов, внутренний портал, кадровую систему, Интернет-ресурсы судов, Call-центр, ознакомление с судебными документами, «Судебный кабинет».

Особого внимания заслуживает сервис «Судебный кабинет». Это одно из ключевых нововведений. В личном кабинете сервиса «Судебный кабинет» пользователи могут добавить доверенных представителей для доступа к просмотру статусов по поданным заявлениям. 

Также хочется отметить официальные веб-сайты судов. Сегодня они представляют собой единый мощный информационный ресурс, обеспечивающий многогранное представление в сети информации о деятельности судебной системы страны. Прямым результатом этой работы явилось признание Интернет-ресурса Верховного Суда лучшим в рейтинге официальных сайтов государственных органов страны по версии «Казконтента».

Говоря о новых сервисах, нельзя не остановиться на системе аудио-видеофиксации судебных процессов. 

Оснащение судов необходимой техникой, увеличение пропускной способности каналов связи и скорости, обучение сотрудников судов и населения работе с информационными системами дадут дополнительные гарантии доступности и открытости правосудия, исключат злоупотребления со стороны недобросовестных участников процесса и, как результат, повысят доверие к судам со стороны общества.

А. БАЙБУЛОВ, главный специалист специализированного следственного суда города Тараза