Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 мар, 15:17

Знание казахского языка – долг граждан РК

Казахский язык является государственным языком Республики Казахстан 

Государственный язык — язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства. Между тем «языковой вопрос» продолжает оставаться актуальным для нашей страны. 

Государство многое делает для укрепления позиций государственного языка, ситуация продолжает носить разновекторный характер. 

Казахский язык во многом является уникальным. Например, как и тюрки, казахи издревле пользовались рунической письменностью. Под арабско-мусульманским влиянием казахский язык перешел на арабскую графику, а с 1929 года был произведен переход на латиницу с последующим переходом в 1940 году на кириллицу.

Латинский алфавит на сегодняшний день распространен на всех заселенных человечеством континентах. Алфавит, помимо собственно территории Европы, охватывает всю Северную и Южную Америку, большинство государств Африки, Австралию, густонаселенную и набирающую экономическую мощь Юго-Восточную Азию (включая Малайзию, Сингапур и Индонезию). 
 
Новый алфавит государственного языка должен послужить мощным инструментом сплочения молодой нации. Мы должны избежать разделения по языковому признаку, поддержав решение Первого Президента, опирающееся на мнение граждан.

Кроме этого, становится очевидным, что параллельно с повсеместным овладением государственным языком возрастут роль и значение казахстанского патриотизма, основанного на чувстве национальной гордости. Известно, что патриотизм проявляется в политической культуре граждан и становится источником силы, единства народа и целостности государства. Это осознают и многие соотечественники, понимая, что знание государственного языка является патриотическим долгом.

С. УЗАКБАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области