Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 мар, 15:15

Наш общий долг

Коррупция может быть отнесена к одному из самых опасных и всепроникающих социальных негативных явлений, представляющих угрозу национальной безопасности 

Республика Казахстан - первая страна на постсоветском пространстве, которая на первоначальных этапах развития уделила большое внимание  борьбе с коррупционными правонарушениями.

Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность, что типично для мафиозных государств. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова. В современных условиях коррупция постепенно превращается из внутригосударственной проблемы в глобальную проблему. Сейчас все страны, включая самые передовые, пересматривают свои модели борьбы с коррупцией с учетом новых вызовов, принимают новые законы и нормы об ужесточении ответственности за коррупцию. По уровню антикоррупционной деятельности Казахстан занимает одну из лидирующих позиций среди стран СНГ.  

Цель борьбы и предотвращения коррупции закреплена в многочисленных документах о государственной политике, в том числе в ежегодных Посланиях Президента.

Для противодействия коррупции нужно культивировать абсолютную нетерпимость к любому роду коррупционного проявления в сознании граждан. Для этого нужно постоянно вести масштабную антикоррупционную пропаганду в средствах массовой информации, с публикацией наглядных жизненных примеров.

С. УЗАКБАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области