Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 мар, 16:16

Борьба с коррупцией

На сегодняшний день коррупция широко распространена и рассматривается как глобальная проблема общества
            
Коррупция является негативным явлением современного общества, требующим постоянного тщательного изучения, системного подхода, комплексного и оперативного противодействия.  Уровень и масштабы существующей в стране коррупции сдерживают экономическое развитие, негативно отражаются на инвестиционном климате, снижают имидж страны, международную заинтересованность в сотрудничестве с Республикой Казахстан. В этой связи борьба с коррупцией является основным приоритетом государственной политики Казахстана. Коррупция является не только проблемой нашего государства, но и проблемой всего мира.  Сейчас все страны, включая самые передовые, пересматривают свои модели борьбы с коррупцией с учетом новых вызовов, принимают новые законы и нормы об ужесточении ответственности за коррупцию.
 
Всеми государственными органами принимаются ведомственные программы и планы по борьбе с коррупцией, в которых заложены различные антикоррупционные мероприятия.    
 
Сегодня действует абсолютно новый Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции», внесено множество поправок в процессуальное законодательство, ужесточена ответственность за коррупционные правонарушения. Для реализации указанных новшеств законодательства создан новый государственный орган, работа которого направлена на искоренение коррупции – Национальное бюро по противодействию коррупции. 

Цель борьбы с коррупцией и ее предотвращения закреплена в многочисленных документах о государственной политике, в том числе в ежегодных Посланиях Президента народу Казахстана.

Карлыгаш САГИНДИКОВА, департамент юстиции Жамбылской области