Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 мар, 16:42

Обращение к исполнению судебных актов

Приговоры суда вступают в законную силу и подлежат обращению к исполнению по истечении срока на апелляционное обжалование или опротестование, если они не были обжалованы или опротестованы
 
Приговор обращается к исполнению судом не позднее трех суток со дня вступления приговора в законную силу или возвращения дела из вышестоящего суда.

Распоряжение об исполнении приговора направляется вместе с копией приговора тому органу, на который в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Республики Казахстан возложена обязанность приведения приговора в исполнение. В случае изменения приговора при рассмотрении дела в апелляционном порядке к копии приговора должна быть приложена копия постановления апелляционной инстанции.

При применении принудительных мер медицинского характера к лицам, находящимся в местах лишения свободы, копия постановления суда и акта судебно-психиатрической экспертизы, заверенные подписями судьи и гербовой печатью суда, направляются для исполнения в места лишения свободы по месту содержания этих лиц.

Во всех случаях условного осуждения несовершеннолетних, а также применения мер наказания, не связанных с лишением свободы, помещения в организацию образования с особым режимом содержания либо применения принудительных мер воспитательного воздействия, копия приговора или постановления в течение трех суток со дня вступления приговора, постановления в законную силу направляется в специализированный государственный орган и комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства осужденного. 

Для обращения к исполнению вступившего в законную силу приговора об осуждении к исправительным, общественным работам, отсрочке исполнения приговора, ограничении свободы направляются  две копии приговора и справка о вступлении приговора в законную силу в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного с приложением подписки осужденного о явке его в инспекцию. 

В отношении лиц, получающих пенсию и осужденных к лишению свободы, копия приговора направляется для сведения в органы, осуществляющие выплату пенсий. 

Если в приговоре указано на необходимость поставить вопрос о лишении осужденного государственной награды Республики Казахстан, почетного, воинского, специального или иного звания, классного чина, дипломатического ранга или квалификационного класса, присвоенных Президентом Республики Казахстан, направляется представление суда, вынесшего приговор, о лишении осужденного государственной награды, указанных званий, классного чина, дипломатического ранга или квалификационного класса вместе с копией приговора и справкой о вступлении его в законную силу в Администрацию Президента Республики Казахстан.

По делам об условно-досрочном освобождении от наказания, условном освобождении из мест лишения свободы, освобождении от отбывания наказания по болезни копия постановления суда направляется администрации исправительного учреждения по месту исполнения приговора, в суд, вынесший приговор, для приобщения к делу, а в отношении несовершеннолетних, кроме того, в комиссию по делам несовершеннолетних по избранному ими месту жительства после освобождения. 

По делам об условно-досрочном освобождении от наказания, о замене наказания более мягким, об изменении условий содержания лиц, осужденных к лишению свободы, во время отбывания наказания направляется копия постановления администрации исправительного учреждения. 
Копии постановлений суда направляются администрации исправительного учреждения в трехдневный срок со дня вступления их в законную силу. 
 
Суд, вынесший приговор о конфискации имущества осужденного, после вступления его в законную силу направляет исполнительный лист, копию описи имущества и копию приговора для исполнения судебному исполнителю, о чем извещает уполномоченный государственный орган. При отсутствии в деле описи имущества осужденного направляется справка о том, что опись имущества не производилась.

При применении к осужденному меры наказания в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве основного, а также в качестве дополнительного к основным наказаниям в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы или привлечения к общественным работам, а также при условном осуждении копия приговора в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу должна быть направлена в службу пробации по месту жительства осужденного. 
 
После вступления в законную силу решения суда выписывается исполнительный лист, который выдается взыскателю либо по его письменному заявлению направляется судом для исполнения в соответствующий орган юстиции по территориальности либо частному исполнителю. При этом к исполнительному листу прилагается копия судебного акта (выписка), заверенная печатью районного суда. 
 
Исполнительный документ может быть выписан в форме электронного исполнительного документа, который удостоверяется электронной цифровой подписью судьи. В этом случае копия судебного акта либо выписка из него прилагается в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью судьи.
 
По решениям суда, подлежащим немедленному исполнению, исполнительный лист выписывается и направляется на исполнение немедленно после вынесения решения.
 
Исполнительные листы должны быть заполнены четко и грамотно. Помарки и исправления в исполнительном листе не допускаются. 
 
При заполнении исполнительных листов о взыскании денежных сумм в пользу организации в графе, содержащей наименование и адрес взыскателя, должны быть внесены сведения и о его расчетном счете на основании данных, имеющихся в материалах судебного дела. Если взысканная сумма удерживается в доход государства, в исполнительном листе обязательно должны быть указаны банковские реквизиты, на какой счет должны перечисляться взысканные суммы. 
 
Для взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета отдельный экземпляр судебного приказа, заверенный печатью суда, направляется для исполнения непосредственно судом. Копия выданного взыскателю судебного приказа остается в производстве суда.
 
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения в регистрирующий орган по месту государственной регистрации рождения ребенка и в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, по месту проживания ребенка.
 
Копия решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, заверенная подписью судьи и оттиском гербовой печати суда, в трехдневный срок со дня вступления его в законную силу направляется секретарем судебного заседания в районный /городской/ отдел внутренних дел по последнему месту жительства гражданина.

Гульбану САУТОВА, главный специалист СМУС Жамбылской области