Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 мар, 16:40

Топ-вопросы по медицинскому страхованию

Продолжаем публикацию наиболее часто задаваемых населением вопросов и ответов на них
 
- Я ИП (по упрощенке), наемных сотрудников нет, какую сумму должен вносить за ОСМС? 

- Для индивидуальных предпринимателей, независимо от форм налоговой отчетности, ежемесячная сумма взноса фиксирована и в 2021 году составляет 2 975 тенге – пять процентов от 1,4 МЗП. Перечислить платеж на ОСМС за себя можно через любое отделение банка второго уровня, АО «Казпочта», мобильные приложения Kaspi.kz, TengriBank, также через терминалы самообслуживания Касса 24 и Qiwi кошелек.

- Могут ли члены семьи трудового мигранта получить льготную категорию?
 
- В системе ОСМС наравне с казахстанцами могут участвовать граждане России, Беларуси, Армении и Кыргызстана, то есть тех стран, которые входят в Евразийский экономический союз. 
 
Если дети трудового мигранта зарегистрированы в Казахстане, числятся в системе национальной образовательной базы данных, то взносы за них будет уплачивать государство. Попадает в льготную категорию и жена, беременная или находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, но только в том случае, если она вовлечена в систему соцобеспечения. Если нет – она может производить взносы как самостоятельный плательщик и также пользоваться всеми доступными услугами ОСМС. 

Если иностранец, например, из Италии, ему доступна лишь платная медицинская помощь.

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»