Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 мар, 16:39

В новом формате

В административном суде города Тараза проведен онлайн круглый стол

В специализированном административном суде города Тараза проведен онлайн круглый стол на тему «Изготовление постановлений по делам об административных правонарушениях в новом формате и их разъяснение», в котором приняли участие судья административного суда Д. Мадемаров,            и.о. руководителя Таразского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Р. Алтынбасова, руководитель отдела Н. Аймурадова. 

Д. Мадемаров  озвучил основные требования к  составлению и оформлению судебных постановлений. Также отметил, что постановление суда по делу об административном правонарушении это процессуальный документ, в котором по результатам рассмотрения дела отражается итог производства по делу об административном правонарушении. 
 
Д. Мадемаров также подчеркнул, что в  постановлении должны быть отражены обстоятельства, имеющие  значение  для дела, подтвержденные  доказательствами, исследованными судом, что подтверждает обоснованность постановления. Он также подчеркнул, что в тексте  постановления  суда не допускается  выделение  и подчеркивание определенных слов и фраз.
 
Кроме того, что решение по делу об административном правонарушении  должно иметь четкую логическую структуру, которая образует единый  правовой  документ, также содержание постановления должно быть понятным для читателя и изложено лаконично.
 
Вместе с тем, проделанная работа по изготовлению постановлений в новом формате позволила выявить проблемные вопросы и ошибки, существующие на практике, выработать рекомендации по составлению постановлений по различным категориям дел об административных правонарушениях.
 
Также отмечено, что необходимо руководствоваться  нормами, регулирующими применение юридической техники и параметров при изготовлении постановления.
 
В завершение мероприятия и.о. начальника  управления санитарно-эпидемиологического контроля города Тараза Р. Алтынбасова поблагодарила судью и пожелала успехов в работе.

Татьяна НИКОЛАЕВА