Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 мар, 09:52

Против коррупции

Все государства мира сталкиваются с таким злом, как коррупция 

Более того, в современных условиях коррупция постепенно превращается из внутригосударственной проблемы в глобальную. Сейчас все страны, включая самые передовые, пересматривают свои модели борьбы с коррупцией с учетом новых вызовов, принимают новые законы и нормы об ужесточении ответственности за коррупцию. 
 
В Законе РК «О государственной службе в Республике Казахстан» закреплен ряд антикоррупционных норм, связанных с ограничением поступления на государственную службу лиц, совершивших коррупционные правонарушения, определен порядок наложения взысканий на государственных служащих.
Борьба с коррупцией в Казахстане определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики.

Понятие «коррупция» часто ассоциируется у наших граждан с понятием «государственная служба». Не случайно борьба с коррупцией поставлена в Казахстане на государственно-политический уровень.
 
Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющих государственные функции, а также лиц, приравненных к ним, путем предупреждения, выявления и пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с коррупцией, а также условия наступления ответственности.
 
В нашей стране все государственные органы ведут борьбу с коррупцией.
 
В целях формирования антикоррупционной культуры и нетерпимости к любым проявлениям коррупции в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области проводится ряд мероприятий.

Департаментом постоянно проводится определенная организационная и практическая работа по борьбе с коррупцией. Сотрудники активно выступают с разъяснениями законов, публикациями по актуальным темам. Серьезное внимание уделяется подбору, расстановке и воспитанию кадров.
В департаменте проводятся мероприятия по соблюдению норм антикоррупционного законодательства.

Несомненно, коррупция – большая сложная проблема, с которой должно бороться все общество в целом.

Департаментом вопросам предупреждения и пресечения коррупционных проявлений уделяется самое пристальное и серьезное внимание. Данная работа носит приоритетный характер и направлена на совершенствование государственных мер по противодействию нарушениям антикоррупционного законодательства и информированию общественности о принимаемых решениях для обеспечения прозрачности и открытости.

В общедоступном месте оформлены и размещены стенды с официальным текстом этических норм государственных служащих, Закона Республики Казахстан «О рассмотрении обращений физических и юридических лиц», Закона Республики Казахстан «О лицензировании», график приема граждан руководством департамента. Установлен прозрачный ящик для писем и обращений граждан. 

Государственные служащие своевременно предоставляют в налоговые органы декларацию по индивидуальному подоходному налогу. 
 
Все работники приняли на себя установленные законодательством ограничения в целях недопущения действий, которые могут привести к использованию статуса в личных и неслужебных интересах. 
 
С целью обеспечения открытости и прозрачности, повышения ответственности государственных служащих в департаменте действует телефон доверия 45-94-
68. Жалобы на действия работников департамента не поступали, факты нарушения служебной этики государственных служащих не зарегистрированы. 
Для улучшения и эффективности работы, быстрого обмена и просмотра необходимой информации материалы публикуются на сайте Комитета krem.gov.kz и в социальной сети Facebook. Через эти публикации мы доводим до сведения широких слоев населения достоверную информацию о деятельности департамента. 
 
Одним из направлений системного подхода к предупреждению коррупционных правонарушений является проведение публичных слушаний при рассмотрении заявок и тарифных смет субъектов естественных монополий, на которые приглашаются представители государственных органов, общественных объединений, средств массовой информации, независимые эксперты, депутаты, потребители. Объявления о проведении публичных слушаний публикуются в средствах массовой информации, на сайте Комитета и в социальной сети Facebook. 

Салтанат МАГЗИМБЕКОВА, руководитель отдела ДКРЕМ по Жамбылской области