Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 мар, 11:09

Государственная пошлина возвращена истцу

Для снижения уровня конфликтности населения государством создаются все условия для примирения. На сегодняшний день примирительные процедуры уже широко применяются в Казахстане

В специализированном межрайонном экономическом суде Жамбылской области состоялось очередное медиативное соглашение.

В суд обратилось ТОО «С» с иском к ТОО «Т» о взыскании задолженности в размере 27 882 730,05 тенге, а также судебных расходов по оплате государственной пошлины 836 482 тенге.

Товарищество мотивировало иск тем, что ответчик ненадлежащим образом исполнил взятые на себя договорные обязательства в части оплаты за выполненные работы по договору субподряда.

В ходе судебного разбирательства судья Гульнара Ажакаева неоднократно разъясняла сторонам преимущества примирительных процедур, сделав акцент на том, что медиация – максимально гибкий процесс, позволяющий снизить временные и финансовые затраты при разрешении спора.

В результате сторонами было достигнуто медиативное соглашение и подано ходатайство о его утверждении. Соглашение утверждено судом.

По условиям соглашения истец отказывается от исковых требований, ответчик, в свою очередь, обязуется в срок до 25 сентября 2021 года уплатить истцу сумму в размере 27 882 730,05 тенге путем перечисления на банковский счет ежемесячно по 3 983 247,15 тенге.

Производство по гражданскому делу прекращено.
 
Сторонам разъяснены требования условий утверждения медиативного соглашения, предусмотренные статьями 48,194, пунктом 6 статьи 277 и 179,180 ГПК, с чем согласились стороны.
 
Судом стороны предупреждены об ответственности и последствиях за неисполнение данного определения суда.
 
В силу части 3 статьи 278 ГПК истцу подлежит возврату из бюджета уплаченная при подаче иска государственная пошлина на сумму 836 482 тенге.

Также подлежат отмене меры по обеспечению иска в части наложения ареста на имущество ответчика.

Стороны остались довольны исходом разрешения конфликта.
 
Определение суда не вступило в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА