Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 мар, 11:08

Актуальные вопросы в сфере государственных закупок

Специализированным межрайонным экономическим судом в режиме онлайн проведен круглый стол на тему «Судебная практика по рассмотрению гражданских дел, связанных с нарушением законодательства в сфере государственных закупок» 

В мероприятии приняли участие судьи СМЭС и представители департамента внутреннего государственного аудита по Жамбылской области – Ербол Беков, Мурат Мухамедрахымов, представители управления государственных закупок акимата Жамбылской области Алмас Бердыбаев, Бөкейханов Әулетхан, прокурор Жамбылской области Болатхан Устемиров, представитель управлении образования акимата Жамбылской обасти Өтембаев Нұрсұлтан.

Участники круглого стола остановились на таких вопросах, как особенности рассмотрения дел, связанных с государственными закупками, изучили основные положения Закона РК «О государственных закупках», а также практику рассмотрения дел указанной категории.

В ходе мероприятия отмечено, что успех хозяйствующего субъекта, чья предпринимательская деятельность напрямую связана с государственными закупками, во многом зависит от правильных представления и прогнозирования своих финансовых и кадровых возможностей.

Как показывает судебная практика, некоторые субъекты после размещения заявки на веб-портале государственных закупок, достоверно зная об итогах, уклоняются от подписания договора о государственных закупках. В обоснование ими приводятся доводы касательно ошибочности подачи заявки, неверно произведенных расчетов стоимости товаров или услуг, изменения ценовой конъюнктуры рынка и т.д. с направлением отказных писем в адрес заказчика.
Такие доводы, как правило, судом признаются необоснованными, и указанные ТОО или ИП признаются решениями суда недобросовестными участниками государственных закупок.

Нередки в судебной практике случаи, когда в нарушении условий договора имеется вина самого заказчика. В частности, по договорам строительного подряда несвоевременное предоставление исходных данных, разрешительной документации и т.д., когда законом предусмотрена обязанность их предоставления подрядчику заказчиком. Согласно ст. 629 ГК РК, заказчик обязан оказывать подрядчику содействие в выполнении работ в объеме и порядке, предусмотренных договором. При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем или переносом сроков исполнения, в том числе увеличением стоимости услуги.

Далее судьями Гульнарой Ажакаевой и Бакыт Сарсенбиевой были даны ответы на вопросы участников встречи.
 
В завершение мероприятия участники приняли рекомендации по выработке единой судебной практики и по вопросам применения законодательства о государственных закупках. 
 
Татьяна НИКОЛАЕВА