Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 мар, 17:15

Социальный статус женщины

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области в онлайн режиме состоялся  круглый стол на тему «Социальный статус женщины в обществе»
 
В мероприятии приняли участие судья Л. Ильясова, заведующая канцелярией К. Назаркулова, прокурор управления прокуратуры области Г. Курманов, адвокат областной коллегии адвокатов З. Бакыткызы.
 
С докладом выступила К. Назаркулова, отметив, что в современных условиях вопрос гендерного равенства является особо актуальным и относится к числу наиболее важных социальных проблем. Современная государственная политика Казахстана, нацеленная на достижение равенства женщин и мужчин в обществе, направлена на преодоление всех форм и проявлений дискриминации по половому признаку, создание политических предпосылок и необходимых социальных условий для наиболее полной реализации способностей женщин и мужчин во всех сферах трудовой, общественной и личной жизни.

В ходе круглого стола обсуждались темы пола и гендера, гендерного равенства, были озвучены основные принципы и задачи Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года с приведением конкретных примеров.

- Гендер начинается с семьи, и какие бы перемены ни происходили в обществе, статус этой ячейки общества, материнства и отцовства, возрождение лучших национальных традиций, способствующих укреплению семьи и повышению качества жизни в целом – одно из направлений семейной и гендерной политики, - отметила Л. Ильясова.

Г. Курманов отметил, что причинами и условиями совершения преступлений в отношении женщин по-прежнему является неблагоприятная атмосфера в семье, приводящая к ссорам, личные неприязненные отношения, имущественные споры, а также употребление спиртных напитков одного из членов семьи. Наиболее распространенными видами преступлений, совершаемых в отношении женщин, продолжают оставаться психологическое давление, побои, оскорбление и унижение, происходящие как в благополучных, так и в неблагополучных семьях.

По итогам мероприятия участники задали вопросы по развитию гендерной политики в стране, правам женщин и противодействию дискриминации.

Татьяна НИКОЛАЕВА