Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 мар, 16:04

Топ-вопросы по медицинскому страхованию

Продолжаем публиковать наиболее часто задаваемые населением вопросы и ответы на них 

- Ежемесячно оплачиваю ЕСП, при этом у меня статус «не застрахован», почему? 

- Скорее всего, в данном случае на момент обращения не оплачен ЕСП за текущий месяц или допущены разрывы в течение трех предыдущих месяцев.
 
Согласно закону «Об обязательном социальном медицинском страховании», для получения статуса застрахованности необходимо производить уплату ЕСП за три месяца подряд. При этом, если гражданин намерен получить медпомощь на четвертый месяц, то он также должен оплатить ЕСП.

Возможно, человек «выпал» из системы по техническим причинам. Для этого необходимо обратиться в Фонд социального медицинского страхования. Если специалисты убедятся, что все взносы присутствуют, то восстановят статус.

- Я беременная. Переехала в другое место, и теперь меня не принимают в прежней поликлинике, как быть?

- Согласно приказу МЗ РК, беременная женщина должна состоять на учете в поликлинике по месту фактического проживания. Поскольку пациентка переехала, а значит вышла за пределы территории обслуживания медорганизации, представители поликлиники вправе ее не принимать. 

Женщинам, находящимся в деликатном положении, очень важно помнить о принципе шаговой доступности: ведь оказать оперативную помощь при ухудшении самочувствия врачи ПМСП смогут лишь в том случае, если поликлиника будет находиться в 15-20 минутах ходьбы от дома пациентки. Поэтому рекомендуем прикрепиться к поликлинике, которая находится в шаговой доступности. 

- Возможно ли открыть больничный лист без медицинской страховки?

- Больничный лист нужен человеку для признания его временной нетрудоспособности. Если он где-то трудится, значит, работодатель производит отчисления за него, и медицинская страховка должна быть. Если человек по тем или иным причинам «выпал» из системы ОСМС, то открыть больничный лист в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи нельзя.

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»