Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 мар, 16:00

В порядке медиации

В Жамбылском районном суде Жамбылской области в один день два гражданских и одно административное дела окончены в порядке медиации

По первому гражданскому делу истец К. обратилась в суд с иском к ответчику А. о взыскании задолженности. Согласно матариалам дела, поводом для обращения в суд стало невыполнение обязательств ответчиком по выплате задолженности в размере 94 000 тенге. Судья, рассматривавший гражданское дело, объяснила сторонам преимущество медиативного соглашения, предложила разрешить конфликт в порядке медиации. Стороны, выслушав судью, заключили соглашение в порядке медиации, по условиям которого истец К отказывается от исковых требований к ответчику и дает согласие на прекращение производства по делу; ответчик А. признает сумму задолженности в размере 94 000 тенге и обязуется сумму долга уплатить истцу К. в полном объеме в течение трех месяцев. 

Согласно материалам второго гражданского дела, истец А. обратился в суд с иском к ответчику А. о взыскании задолженности в размере 11 638 983 тенге. В суде утверждено соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, по условиям которого истец А. отказывается от исковых требований к ответчику А. и дает согласие на прекращение производства по делу, ответчик со своей стороны признает сумму задолженности в размере 11 638 983 тенге в полном объеме. 

Производство по гражданским делам прекращено. Оплаченная государственная пошлина возвращена истцам.

По третьему делу об административном правонарушении между потерпевшей Ж. и правонарушителем А., в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении в порядке ст. 73-1, ч. 1-1. Причиной спора является заявление Ж., в котором она указывает на то, что супруг избил ее и умышленно причинил легкий вред здоровью Сторонам была разъяснена возможность разрешения спора путем обращения в совет биев. В результате стороны разрешили спор миром, на судебное заседание было предоствлено письменное соглашение о примирении с помощью совета биев. Производство по делу прекращено.

Татьяна НИКОЛАЕВА