Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 мар, 15:59

Повышение роли госязыка

В суде № 2 города Тараза проведен круглый стол на тему «Повышение роли государственного языка в судопроизводстве»

В мероприятии приняли участие прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры города Тараза С. Калдыбеков, начальник отдела службы пробации № 1 майор юстиции Б. Усеев, начальник отдела службы пробации № 2 подполковник юстиции Б. Байтуреев, начальник отдела службы пробации № 3 майор юстиции К. Калык.

Судья Ф. Утешова отметила, что роль казахского языка как государственного будет усилена и наступит время, когда он станет языком межнационального общения. Однако, чтобы достичь такого уровня, нужны не громкие заявления, а наша общая работа. 

Во время выступления приведены статистические данные рассмотренных дел в суде за последние годы. В настоящее время наблюдается рост использования государственного языка по сравнению с предыдущими годами. Но, не смотря на это, работу в данном направлении необходимо продолжать, поскольку перед государственными служащими стоит задача дальнейшего расширения использования государственного языка, и мы должны следовать этой задаче.

Большинство документов, поступающих из указанных государственных учреждений, до сих пор оформляются на официальном языке. В ходе судебных процессов нередки случаи, когда подсудимые не владеют официальным языком и по этой причине требуют переводчика.

В заключение судья Ф. Утешова призвала участвующих должностных лиц направлять ответы на письма на языке обращения граждан, также направлять уголовные дела и материалы в суд на государственном языке, а также оказывать соответствующее влияние на переход документооборота на государственный язык, доводя его до сотрудников учреждения, в котором они работают.

Татьяна НИКОЛАЕВА