Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 мар, 15:57

Весенне-летний пожароопасный период

Завершилась зима, наступает не менее пожароопасный период весна-лето.

В соответствии с приказом Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов «Об установлении пожароопасного сезона на землях государственного лесного фонда в 2020 году» (от 19 марта 2020 года №27-5-6/65), установлена дата пожароопасного сезона в южных регионах с 26 марта, а в северных, западных, восточной и центральной части - с 6 апреля текущего года.

С наступлением теплой погоды увеличилось количество пожаров и загораний в жилом секторе города. Больше всего тревожит то, что многие, видя, как зажигают сухую траву, проходят мимо, не придавая этому значения. Загорание сухой травы не всегда безобидно. Погода весной очень изменчива, с усилением ветра во многих случаях даже небольшие очаги огня принимают большие размеры и зачастую приводят к тяжелым последствиям.

Также немаловажный момент весной – начало дачного сезона. Сжигание прошлогоднего мусора, травы зачастую приводит к загоранию сгораемых деревянных строений на участках. При ветре огонь молниеносно распространяется по деревянным конструкциям на соседние участки, что усложняет работу подразделений противопожарной службы.

Чтобы не допустить возникновения пожара, необходимо соблюдать элементарные требования пожарной безопасности:
- своевременно очищать от горючих отходов, опавших листьев, мусора территории в пределах противопожарных разрывов между зданиями, сооружениями, участками, прилегающими к жилым домам, дачным и иным постройкам, производить выкос сухой травы;
- не разводить костры ближе  50 метров от строений;
- не разводить костры ближе 10 метров от хвойных молодняков и других деревьев, на участках сухой травы;
- не разводить костры при сильном ветре;
- не оставлять костры без присмотра, перед уходом тщательно засыпать их песком или залить водой до полного прекращения горения;
- не бросать в лесу незатушенные окурки, спички.

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) должен:
- незамедлительно сообщить об этом по телефону 112 или 101 в противопожарную службу (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);
- принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

Управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза напоминает, что за невыполнение требований пожарной безопасности в жилом секторе, а также сжигание мусора и т.д. предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа, как на физических, так и на юридических лиц.

Жанболат ЕРЕЖЕПОВ, УЧС г. Тараза