Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 мар, 15:56

Цифровизация судопроизводства

Модернизация судебной системы ориентирована на доступность граждан к правосудию, расширение примирительных процедур, дальнейшую специализацию и цифровизацию  судопроизводства

Указанные направления совершенствования судебной системы, определенные в программных документах, реализуются и путем внедрения отдельных пилотных проектов в рамках реализации портфелей приоритетных проектов Верховного Суда «Семь камней правосудия».

Модернизация судебной системы отбора судей Республики Казахстан является одним из направлений судебных реформ. Она включает в себя комплекс мер по отбору кандидатов на должности судей, профессиональной подготовке и повышению квалификации судей, формированию судейского корпуса и укомплектованию резерва судей. Эффективность деятельности судебной системы по отправлению правосудия зависит от форм и методов подготовки судейских кадров. Высшая степень профессионализма и глубокий уровень правовой культуры судей  - это в первую очередь имидж правового государства. Образование судей должно быть фундаментальным, специализированным и непрерывным. Вместе с тем требуется пересмотреть порядок отбора и условия вступления в должность судей в Республике Казахстан путем осуществления первичной теоретической и практической подготовки будущих судей в соответствии со специализацией судов и судей.

Ж. РАМАЗАНОВА, судья суда № 2 города Тараза