Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 фев, 16:27

Проблемы в сфере подъездных путей

Антимонопольный департамент по Жамбылской области 12 февраля  провел онлайн видеоконференцию в формате «Open Space» на тему «Ограничение конкуренции в сфере услуг подъездных путей» 

Для выявления и обсуждения проблем в сфере подъездных путей были приглашены представители филиала АО «КТЖ - Грузовые перевозки» Жамбылское отделение грузоперевозок, Палаты предпринимателей «Атамекен», а также субъекты рынка.
 
Заместитель руководителя ознакомила участников видеоконференции с проводимой департаментом аналитической работой на предмет наличия антиконкурентных действий в сфере услуг подъездных путей.
 
В ходе совещания представитель филиала АО «КТЖ - Грузовые перевозки» Жамбылского отделения грузоперевозок озвучил количество станций, подъездных путей, а также собственников локомотивов для осуществления маневровых работ на территории Жамбылской области.
 
Субъектами рынка был поднят вопрос о том, что в настоящее время подача-уборка вагонов к фронтам погрузки и выгрузки осуществляется одним локомотивом, что крайне недостаточно, особенно в сезонный период в зависимости от вида груза. 
 
На все вопросы представителем филиала АО «КТЖ - Грузовые перевозки» даны разъяснения. 
 
Кроме того, выявлены субъекты, оказывающие услуги подъездных путей в сфере естественных монополий по не утвержденным уполномоченным органом тарифам.
 
По результатам видеоконференции департаментом сформирована карта проблемных вопросов с предложениями по их устранению и направлена в Центральный аппарат для рассмотрения.

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Жамбылской области