Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 фев, 16:01

Соблюдение этических норм

В целях определения правил и норм, направленных на формирование культуры и поведение государственных служащих, в 2005 году Указом Президента Республики Казахстан утвержден Кодекс чести государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих), который действовал вплоть до конца 2015 года

В современных условиях вопросы усиления требований к морально-нравственному облику и деловым качествам государственных служащих потребовали совершенствования законодательства в данной сфере, способствующего повышению доверия к государственным органам со стороны общества.

Новый Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих) утвержден Указом Первого Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 «О мерах по дальнейшему совершенствованию этических норм и правил поведения государственных служащих Республики Казахстан», вступил в действие с 1 января 2016 года. 

Этический кодекс направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих.

В Этическом кодексе определены общие стандарты поведения государственных служащих, стандарты поведения во внеслужебное время, в служебных отношениях, а также публичных выступлений, в том числе в средствах массовой информации.

Нормы Этического кодекса определяют особые, но вместе с тем выполнимые требования к морально-этическому облику государственных служащих.

Государственные служащие являются лицом государства и в глазах общества должны быть примером образцового поведения в общественных местах.

Своеобразным барометром общения работников государственных органов служит понятие культуры общения, которая взаимосвязана с культурой поведения.
 
Знание норм поведения и следование им, сдержанность и умение контролировать свои поступки, внимание и уважение к людям, – одним словом, все, что принято считать в обществе хорошими манерами, относится к культуре поведения человека и регулируется этикетом.
 
Одним из новшеств в законодательстве в сфере соблюдения служебной этики государственными служащими явилось Положение об уполномоченном по этике.
 
Уполномоченный по этике в пределах своей компетенции осуществляет функции по оказанию государственным служащим консультативной помощи по вопросам соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в сферах государственной службы, противодействия коррупции и Этического кодекса.

Д. БАЙНАЗАРОВ, заведующий канцелярией специализированного следственного суда города Тараза