Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 фев, 15:59

Расширение сферы действия государственного языка

Государственный язык – это язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства, главный фактор национального единства 

Для народа Казахстана, который наряду с другими братскими народами пережил все трудности и лишения суровых времен, с обретением независимости и образованием государственности возрождение родного языка должно стать основной целью в деле развития и процветания республики. По истечении 29 лет независимости процесс расширения сферы функционирования государственного языка идет своим чередом, и позитивные изменения очевидны. Нынешняя ситуация несравнима с той, что была в начале или середине 90-х годов прошлого столетия. Государственный язык постепенно поднимается на тот уровень, на котором он и должен быть в соответствии со своим статусом. На реализацию языковой политики из бюджета выделяются огромные средства. Благодаря этому растут авторитет казахского языка, его востребованность в обществе, расширяется сфера употребления, все больше становится граждан, владеющих им. 

После принятия в 1997 году Закона РК «О языках в Республике Казахстан» наметился качественно новый этап развития казахского языкознания. Для дальнейшего развития казахского языка принята государственная программа развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2020-2030 годы. Данный документ является нормативно-организационной основой решения актуальных проблем в сфере функционирования и развития языков и создания условий для полномасштабного применения государственного языка во всех сферах общественной жизни. Долгом каждого гражданина Республики Казахстан является овладение государственным языком.

Ж. САРСЕНБИЕВ, главный специалист-секретарь судебного заседания специализированного следственного суда города Тараза