Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 фев, 17:33

Будущее казахского языка

Казахский язык относится к кипчакской группе тюркских языков. Казахская письменность, алфавит казахского языка претерпели неоднократные изменения и пережили определенные исторические периоды 

До 1929 года в Казахстане использовалась арабская письменность, с 1929 по 1940 год – алфавит на основе латинской графики, с 1940 года по сегодняшний день – алфавит на основе кириллицы.

Одна из целей перевода казахского языка на латиницу – это избавление от посторонних звуков, не свойственных национальному языку. В результате орфография, правила, касающиеся лишних символов в алфавите, сокращаются, сохраняется чистота языка.

Первый Президент РК Н. Назарбаев заявил, что переход казахского алфавита на латиницу неизбежно приведет к продвижению казахского народа, росту и процветанию в соответствии с требованиями нового времени. Переход на латинский алфавит позволит казахскому языку достичь международного уровня. Это связано с особенностями современной технологической среды, коммуникаций, а также научного и образовательного процесса в XXI веке. 

Переход на латиницу упростит вхождение Казахстана в мировое информационное пространство, позволит многим зарубежным читателям глубже узнать богатую культуру и наследие нашей страны, выйти на международный уровень. Представителям других национальностей будет сложно воспринимать оригинальные буквы казахского языка, а если язык будет обозначен латинской графикой, то он будет легким, удобным для восприятия и изучения. 

Язык науки и техники нового века, новых технологий – латинский алфавит, в период бурного развития науки и техники переход на латиницу повысит доступ к современным технологиям. Учитывая, что во времена информационных технологий компьютерный язык – латинский, казахский язык через компьютерные технологии выходит в международное информационное пространство. Переход на латинский алфавит – это не только смена алфавита, но и модернизация нации, которая может не отставать от веяний времени, но и опираться на развитые страны. Перевод письменного языка на латиницу способствует дальнейшему развитию нашей страны, овладению казахским языком представителями других национальностей.

А. АБДРАСУЛОВА, департамент юстиции Жамбылской области