Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 фев, 17:09

Назначено наказание в виде штрафа

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по Жамбылской области  осуществляет контроль и регулирование деятельности 34 субъектов естественных монополий, включенных в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий по Жамбылской области 

Департаментом в ходе осуществления своей деятельности в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан «О естестенных монополиях» проведен анализ исполнения утвержденной тарифной сметы за 2019 год ТОО «Темиржолсу-Шу», по результатам которого установлено неисполнение статей затрат свыше на пять процентов на услуги по подаче воды по распределительным сетям и на услуги по отводу сточных вод. 

В связи с чем приказом департамента утвержден временный компенсирующий тариф на услуги по подаче воды по распределительным сетям и отводу сточных вод ТОО «Темиржолсу-Шу» и снижен тариф по подаче воды по распределительным сетям на 12,3 процента, а по отводу сточных вод – 31,2 процента. 
 
ТОО «Темиржолсу-Шу» состоит в местном разделе Государственного регистра субъектов естественных монополий по Жамбылской области по регулируемым видам услуг: подача воды по распределительным сетям и отвод сточных вод.  
 
Также по результатам анализа исполнения утвержденной тарифной сметы в отношении ТОО «Темиржолсу-Шу» составлен протокол об административном правонарушении по части 5 статьи 164 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». 
 
Постановлением департамента ТОО «Темиржолсу-Шу» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 164 Кодекса Республики Казахстан «Об админстративных правонарушениях» и назначено наказание в виде административного штрафа в размере десяти процентов от дохода, полученного в результате совершения административного правонарушения, равных 4 116 842 тенге.

Е. ЖУЗБАЕВ, департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области