Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 фев, 14:09

Меры предосторожности в отопительный сезон

В отопительном сезоне увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузки электросети, а также обычная беспечность 

Как правило, чаще горят старые дома, где не ремонтируются печи, не заменяется ветхая электропроводка. Именно поэтому так важно еще раз напомнить, что такую беду, как пожар, все-таки можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении, в общем-то, простых требований.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в отопительный период при эксплуатации газовых и электрических приборов сотрудниками управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза ДЧС Жамбылской области, ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Жамбылской области, специалистами ЖПФ АО «КазТрансГаз Аймақ» совместно с волонтерами молодежного крыла «Жас Отан» Жамбылской области 6 февраля 2021 года проведен субботник пожарной безопасности в многоэтажных жилых домах.

В квартирах и жилых комнатах не допускаются:
- хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, газовых баллонов на балконах и лоджиях;
- курение в постели;
- выбрасывание окурков с балконов и лоджий;
- бесконтрольное оставление на плите готовящейся пищи;
-  применение открытого огня для обнаружения утечек газа из газопроводов, газовых баллонов и приборов, отогревания замерзших трубопроводов;
- устраивать различного рода мастерские и складские помещения, а также сдавать их в аренду под помещения другого назначения.

В случае пожара или появления дыма немедленно позвоните по телефону «101» или «112», указав точный адрес. До прибытия службы пожаротушения примите меры к эвакуации людей и имущества, приступите к тушению имеющимися средствами (водой, песком, огнетушителем.) Огонь нужно накрывать, а не сбивать одеялом или другой плотной тканью.
 
В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначала отключить сеть, а затем приступить к тушению.

Мейрбек ДУЙСЕМБАЕВ, УЧС г. Тараза