Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 фев, 11:39

Автотовароведческая экспертиза

Постоянно растущее количество автомобилей в стране влечет за собой рост как количества сделок с автотранспортом, так и дорожно-транспортных происшествий 

При возникновении имущественных споров и расследовании правонарушений, связанных с эксплуатацией автомобильного транспорта, к судебным экспертам-автотовароведам обращаются суды, прокуратура органы дознания, следственные органы, а также с письменными заявлениями физические и юридические лица.

На сегодняшний день, как показала экспертная практика, при рассмотрении гражданских дел в судах возникает множество вопросов по возмещению ущерба, в частности, нанесенного владельцу транспортного средства, поврежденного после дорожно-транспортного происшествия. Стоимость восстановительного ремонта и возмещения потери товарного вида  очень часто оспаривается сторонами в гражданском судопроизводстве, в таких случаях назначается автотовароведческая экспертиза. Это совокупность мероприятий, направленных на оценку стоимости ремонта и восстановления автомобиля, определения его остаточной стоимости , величины ущерба и утраты товарной стоимости. 

При решении вопросов продажи, ремонта, ущерба от повреждения автомобиля необходимо иметь достаточно точные сведения о стоимости автомобиля, ремонтных услуг, запасных частей и материалов.

Автотовароведческая экспертиза требуется в следующих случаях.

- когда по страховке начислена меньшая сумма, чем считает пострадавший;
- если виновник аварии не застрахован или урон превышает выплату страховой компании, то для предъявления ему претензии необходимо заключение автотовароведческой экспертизы;
- когда виновник ДТП считает, что сумма ущерба завышена второй стороной;
- если ущерб причинен в результате непредвиденных обстоятельств или умышленных действий третьих лиц. Это могут быть пожар, стихийное бедствие, падение дерева, сосулек и другое.

Целями проведения судебной автотовароведческой экспертизы являются:
1. Идентификация автомототранспортного средства (АМТС) и оборудования.

2. Проверка соответствия марки, модели, типа (назначение), даты выпуска, технических характеристик автомототранспортных средств и оборудования данным, указанным в техническом паспорте или другой сопровождающей документации.
 
3. Качество и техническое состояние автомобиля, его узлов, агрегатов, деталей.

4. Определение характера повреждений АМТС и способов их устранения, в том числе стоимость устранения.
 
5. Определение рыночной стоимости АМТС.
 
6. Определение объема и стоимости восстановительного ремонта АМТС.
 
7. Определение остаточной стоимости АМТС.
 
8. Определение цены запасных частей АМТС.
 
9. Определение стоимости «годных остатков» автотранспортного средства.
 
10. Определение размера утраты товарной стоимости АМТС.
 
В настоящее время, с преобразованиями и нововведениями для удовлетворения потребностей юридических и физических лиц, Институт судебных экспертиз по Жамбылской области оказывает платные услуги на договорной основе по проведению автотовароведческой экспертизы. То есть, любое физическое или юридическое лицо теперь вправе обратиться в судебную экспертизу за оказанием услуг экспертного характера. Также на договорной основе, помимо автотовароведческой эксперизы, можно обратиться для проведения исследований маркировочных обозначений транспорта (VIN-код), судебно-технического исследования документов с целью установления подлинности транспортного средства и его документации.

У. ДУКЕНБАЕВ, главный эксперт Института судебных экспертиз по Жамбылской области