Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 фев, 11:38

Работаем на предупреждение

Каждые выходные личным составом пожарных частей города Тараза и сотрудниками УЧС города организуются «Субботники пожарной безопасности» по проведению агитационной работы и инструктажей с жителями города Тараза 

Эта мера профилактики направлена на недопущение гибели людей и предупреждение пожаров в отопительный период.

В ходе субботников проводятся мероприятия по разъяснению жителям жилых и дачных домов основных норм и правил пожарной безопасности в жилых домах, квартирах и помещениях общего пользования, в том числе при монтаже и эксплуатации электроустройств, эксплуатации электробытовых приборов, печей на твердом топливе.
 
Участники рейдов предупреждают домовладельцев об ответственности за ненадлежащее воспитание детей и оставление их без присмотра. Также жителям разъясняется порядок действий при обнаружении и возникновении пожаров.
 
Частный сектор относится к повышенной группе риска. Именно поэтому спасатели уделяют пристальное внимание вопросам обучения населения. Ведь судя по статистике пожаров, не каждый житель понимает, насколько важно соблюдать технику пожарной безопасности. Для пущей убедительности владельцев частных домов знакомят с противопожарной обстановкой в регионе с указанием наиболее распространенных причин возгорания и последствий пожаров. Как правило, к трагедии могут привести неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства газового и электрооборудования и эксплуатации печей.
 
Согласно статистике, в городе Таразе с начала 2021 года произошли 19 пожаров. Понимая важность своей работы, спасатели дают рекомендации владельцам при обходе жилых домов по правилам эксплуатации печей и электропроводки в доме. Знание алгоритма правильных действий при пожаре и набор номера телефона экстренных служб значительно повышают противопожарную безопасность. 

Для того, чтобы эти усилия не пропали, по завершении инструктажа домовладельцам вручаются памятки.

Алиаскар АЙТЖАНОВ, УЧС г. Тараза