Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 фев, 16:16

Обеспечение иска по гражданским делам

Нередко возникают ситуации, когда должник, узнав о том, что кредитор собирается обратиться в суд, пытается спрятать имущество, перевести деньги на чужие счета, переписать квартиру и машину на родственников или знакомых с целью скрыть имущество от возможного взыскания

В гражданском процессуальном законодательстве предусмотрены специальные нормы, действующие после оформления искового заявления и подачи его в суд и позволяющие защитить интересы истца. Обеспечение иска является средством, которое может позволить в будущем исполнить судебное решение.

Согласно нормативному постановлению Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 2 «О принятии обеспечительных мер по гражданским делам», под обеспечительными мерами в гражданском судопроизводстве понимаются меры процессуального пресечения возможных действий ответчика (должника), которые могут затруднить или сделать невозможным принудительное исполнение судебного акта.

В соответсвии со ст.155 ГПК суд может принять меры к обеспечению иска по заявлению лиц, участвующих в деле, сторон арбитражного разбирательства. При этом суд не вправе разрешить вопрос о применении таких мер по своей инициативе.

Обеспечительные меры принимаются судом во всяком положении дела только после принятия заявления судьей к производству и возбуждения дела. 

Заявление об обеспечении иска подается в суд вместе с иском. Иногда такое ходатайство непосредственно содержится в самом исковом заявлении. Если заявление об обеспечении иска приложено к исковому заявлению или об этом указано в исковом заявлении, то оно рассматривается и разрешается судьей в день вынесения определения о возбуждении гражданского дела. В остальных случаях заявление об обеспечении иска разрешается судьей в день его поступления в суд.

Заявление об обеспечении иска рассматривается и разрешается судьей без извещения лиц, участвующих в деле, сторон арбитражного разбирательства, без проведения судебного заседания. 
 
Определение об обеспечении иска направляется судом или вручается лицу, заявившему ходатайство о принятии обеспечительных мер, для предоставления его немедленно в зависимости от выбранной меры непосредственно в банки, регистрирующие органы, лицам, во владении и пользовании которых находится подлежащее аресту имущество должника, или лицам, обязанным совершить конкретные действия в порядке реализации обеспечительной меры.

По заявлению лица допускается замена одного вида обеспечения иска другим. Обеспечение иска может быть отменено тем же судом по заявлению сторон или по собственной инициативе. Все эти вопросы разрешаются в судебном заседании. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления решения в законную силу. При удовлетворении иска они сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

На определения по вопросам обеспечения иска может быть подана частная жалоба, принесено ходатайство прокурором в суд апелляционной инстанции. Подача частной жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Обжалование же определения об отмене обеспечения иска или о замене одной меры обеспечения иска другой приостанавливает его исполнение.

Законом предусмотрена защита прав ответчика от недобросовестного заявления обеспечительных мер. После вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, ответчик вправе предъявить иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца.

Ерлан ТАЖИБАЕВ, судья СМЭС Жамбылской области