Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 фев, 18:21

Исполнение судебных актов

В настоящее время уголовные наказания в виде штрафов, наложенных приговорами суда № 2 города Тараза, должным образом не исполняются 

По статистическим данным, приговорами суда в 2020 году назначено штрафов на общую сумму 2 694 832 тенге, из них оплачено 1 092 274 тенге, на стадии исполнения - 1 447 278 тенге. Взысканы процессуальные издержки на общую сумму 2163 685 тенге. В фонд компенсации потерпевших взыскано 13 190 125 тенге.
 
Согласно требованию ст.43 ч.6 УК, при неуплате штрафа в установленные сроки приговор суда подлежит принудительному исполнению. В случае же невозможности оплатить штраф он заменяется на более строгий вид наказания. 
 
Меры по принудительному исполнению штрафов в рамках действуюущего законодательства должны быть усилены. В случае же уклонения от исполнения судебного акта данный вид наказания на основании представлений судебных исполнителей должен заменяться на более строгий вид наказания в виде общественных работ, ограничения и лишения свободы.
 
В части более действенных мер, могущих привести к улучшению исполнения наказания в виде штрафа, являющегося самым мягким видом наказания из числа существующих. 

С. ДМИТРИЕВА, судья суда № 2 города Тараза