Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 янв, 15:59

Пищевая безопасность

Каждый имеет право на достаточное количество безопасного и питательного продовольствия 

И все же сегодня практически каждый десятый житель планеты заболевает после употребления загрязненных пищевых продуктов. Без безопасных пищевых продуктов дети не могут учиться, а взрослые – работать: человек не может развиваться. 

Продовольственная безопасность неотделима от безопасности пищевых продуктов. В мире, в котором продовольственная производственно-сбытовая цепочка значительно усложнилась, любые неблагоприятные инциденты, связанные с безопасностью пищевых продуктов, могут иметь негативные последствия для здоровья населения, торговли и экономики всего мира.

При этом безопасность пищевых продуктов воспринимается как должное. Мы не замечаем ее, пока не столкнемся с пищевым отравлением. Небезопасные продукты, содержащие болезнетворные бактерии, вирусы, паразиты или химические вещества, являются причиной возникновения более чем 200 различных заболеваний – от диареи до рака.

Необходимо  нарастить  усилия по обеспечению безопасности потребляемых нами пищевых продуктов. Чем бы вы ни занимались, будь то производство, переработка, реализация продовольствия или приготовление пищи, вы можете способствовать тому, чтобы она оставалась безопасной. Каждый участник производственно-сбытовой цепочки несет ответственность за безопасность пищевых продуктов. 

Чтобы противостоять изменениям, идущим сегодня в климате и в глобальных системах производства и поставок продовольствия и несущим негативные последствия для потребителей, промышленности и самой планеты, каждый должен задуматься о значении безопасности пищевых продуктов сегодня и в будущем.                                                                                                               

А. АЙДАРОВА, Таразское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг