Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 янв, 15:56

С газом надо быть осторожными

В городе Таразе  более пяти процентов населения, проживающего в частном жилом секторе, используют газовые баллоны 

Наравне с пользой они представляют реальную опасность для каждого гражданина вследствие неправильной эксплуатации. В любой момент может произойти утечка газа.
 
Баллоны с видимыми физическими повреждениями, просроченными сроками испытаний и эксплуатации применяются внутри многоэтажек на газовом оборудовании, которое в течение многих лет профилактически не обслуживалось - это одна из основных причин происходящих чрезвычайных ситуаций  и пожаров в многоэтажных  жилых домах.
 
Согласно Закону РК «О газе и газоснабжении», розничная реализация сжиженного газа в бытовых баллонах осуществляется газосетевыми организациями и владельцами газонаполнительных пунктов, которые обязаны обеспечивать исправное техническое состояние бытовых баллонов. Запрещается хранение и (или) использование сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах в жилых многоквартирных домах этажностью более двух этажей.
 
Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, жители должны обеспечить сохранность и содержать в чистоте газовое оборудование. При сильном
появлении в помещении запаха газа следует перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окно и форточки и вызвать аварийную службу «104».
 
Запрещается самовольно производить газификацию дома, замену и ремонт газового оборудования.

Мейрбек ДУЙСЕМБАЕВ, УЧС города Тараза