Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 янв, 15:54

Изменения в миграционном законодательстве

Об изменениях в миграционном законодательстве рассказал начальник управления миграционной службы департамента полиции Жамбылской области Арман Турдалиев, передает Polisia.kz 

«В соответствии с протоколом заседания Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан от 29 декабря 2020 года  разрешен выезд иностранных граждан и лиц без гражданства, у которых сроки действия проездных документов истекли или истекают, до 5 июня 2021 года без привлечения к административной ответственности», – отметил Арман Турдалиев. 

Кроме того, продлеваются сроки пребывания (визы, разрешения на временное проживание) иностранцам, имеющим разрешение на осуществление трудовой деятельности или справку о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выданное местным исполнительным органом, а также находящимся на территории Республики Казахстан с целью воссоединения семьи и не имеющим возможности представить документы из страны гражданства. Виза выдается без учета требований к заявленной цели визита иностранца или лица без гражданства. 

Приостановлено течение сроков самостоятельного исполнения иностранцами и лицами без гражданства решения суда о выдворении. Установлен безвизовый режим с 73 государствами, на двусторонней основе безвизовый режим предоставлен 19 странам, в одностороннем порядке – 54 странам. Также реализован проект «е-Visa», в рамках которого иностранцы могут получать электронные визы категорий «деловая», «туристская» и «на лечение» без обращения в Посольство. Это позволяет иностранцам получать электронные визы без дополнительных затрат времени и дорожных расходов.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области