Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 янв, 13:55

Как избежать отравления угарным газом?

Отравление угарным газом является одним из состояний человека, влекущих за собой летальный исход

Как правило, наступает в результате неисправной работы печного отопления, при нахождении человека в очаге пожара, в закрытом автомобиле с включенным двигателем. Угарный газ совершенно не имеет запаха, отравление им может произойти очень незаметно, а образуется он везде, где происходит процесс горения. 
 
Основная причина образования угарного газа - недостаток кислорода в зоне горения.
 
Механизм воздействия угарного газа на человека состоит в том, что он, попадая в кровь, связывает клетки гемоглобина.   В результате гемоглобин теряет способность переносить кислород. И чем дольше человек дышит угарным газом, тем меньше в его крови остается работоспособного гемоглобина, и тем меньше кислорода получает организм. Человек начинает задыхаться, появляется головная боль, путается сознание.
 
Если вовремя не выйти на свежий воздух (или не вынести на свежий воздух уже потерявшего сознание человека), то не исключен летальный исход.
 
Симптомы отравления угарным газом: мышечная слабость, головокружение, тошнота, шум в ушах. Кома и смерть могут наступить от паралича дыхательного центра. Сердце может сокращаться еще некоторое время после остановки дыхания. Отмечены случаи гибели людей от последствий отравления спустя даже две-три недели после отравления.
 
Самые распространенные источники - это газовые и масляные печи, дровяная печь, газовые приборы, нагреватели воды и двигатели, выбрасывающие выхлопные газы. Трещины в печах, забитый дымоход, заблокированные трубы могут привести к тому, что угарный газ достигнет жилых помещений. Недостаточный доступ свежего воздуха к печи может способствовать скоплению в доме угарного газа.
 
Несчастные случаи в результате отравления угарным газом можно предотвратить: устранить поступление угарного газа;  вынести пострадавшего на свежий воздух;  если пострадавший в сознании, его необходимо уложить, обеспечить покой и непрерывный доступ свежего воздуха (обмахивать газетой, включить вентилятор или кондиционер); если пострадавший без сознания, необходимо немедленно начать закрытый массаж сердца и искусственное дыхание до приезда скорой помощи или до прихода в сознание.
 
Помните, что во время выноса пострадавшего из помещения, в котором опасная  концентрация угарного газа, прежде всего нужно обезопасить себя, чтобы не отравиться тоже. Для этого нужно действовать быстро и дышать через носовой платок или марлю.

Бахытжан УТЕШОВ, УЧС города Тараза