Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 янв, 15:55

Богатый потенциал

В регионе появились 45 новых туристских маршрутов 

Сложившаяся ситуация с пандемией негативно повлияла на многие сферы экономики. Коронавирус, в частности, нанес удар и по туристическому сектору. Несмотря на это, в минувшем году в Жамбылской области принимались меры по развитию отрасли и привлечению туристов. В настоящий момент реализуются масштабные туристические проекты.   
 
О проделанной работе в сфере туризма области и планах, поставленных на 2021 год, говорилось на брифинге в региональной службе коммуникаций с участием руководителя управления туризма акимата Жамбылской области Жомарта Хажы. Согласно информации, озвученной спикером, всего на территории Жамбылской области имеется 3441 историко-культурный объект, из них 25 – республиканского и 3416 - местного значения. В городе Таразе насчитывается 119 памятников истории и культуры. В регионе функционируют 180 гостиниц, 434 пункта питания, семь санаториев, 15 мест отдыха, 11 детских оздоровительных лагерей и 47 туристских организаций.   

По информации Жомарта Хажы, в этом году количество основных туристских объектов увеличилось с 37 до 65, разработаны 45 новых туристских маршрутов. 
 
- Управлением туризма проводится работа по благоустройству туристских объектов и созданию условий для приема туристов, - сообщил спикер. - Так, на 20 историко-культурных объектах установлены информационные стенды на трех языках, топчаны, скамейки и урны. Составлены дефектные акты автодорог, ведущих к мавзолеям «Биназар», «Кырбас», «Куралай Сулу». Разработана проектно-сметная документация строительства автодороги, ведущей к городищу Баласагун в Шуском районе. 

Решается вопрос с обеспечением туристической сферы профессиональными кадрами. В рамках меморандумов, заключенных между акиматом Жамбылской области и вузами, планируется увеличить количество профессионально подготовленных гидов-экскурсоводов, оказывающих экскурсионно-информационные, организационные услуги туристам.
 
- Необходимо стимулировать представителей бизнеса, готовых вкладывать материальные ресурсы в долгосрочные проекты. На территории области вдоль автомобильных дорог республиканского значения расположены 63 придорожных объекта сервиса, из них на сегодняшний день 35 объектов соответствуют требованиям Национального стандарта Республики Казахстан, по 28 объектам продолжается работа по приведению их в соответствие. По итогам 2020 года восемь объектов приведены в соответствие требованиям Национального стандарта. Кроме того, запланировано строительство восьми сервисных комплексов вдоль транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай», - добавил Ж. Хажы. 

В Жамбылской области реализуются три крупных туристских инвестиционных проекта. Наиболее масштабными и значимыми являются горнолыжный курорт «Қаралма», расположенный в Жуалынском районе, историко-этнокультурный комплекс «Тектурмас» и этнокультурный комплекс «Көне Тараз», находящиеся на территории города Тараза. Кроме того, ведется строительство туристского комплекса «Көксай» в Жуалынском районе, базы отдыха «Асем» и агротуристской базы «Алтын Булак» в Жамбылском районе. Одним из масштабных туристических проектов  является строительство этноаула неподалеку от монумента «Қазақ хандығы». 

На сегодняшний день в списке всемирного наследия ЮНЕСКО зарегистрированы пять исторических памятников Жамбылской области –  дворцовый комплекс Ақыртас, городища Қостөбе, Құлан, Өрнек и Баласағұн. Властями региона поставлена цель повысить имидж этих объектов. Разрабатывается план имиджевых мероприятий, обновлено мобильное приложение «TarazTour», которое предоставляет пользователям полную информацию о туристических объектах Жамбылской области на пяти языках. До конца года QR-коды будут установлены на 86 основных туристских объектах области. А на территории этнокультурного комплекса «Көне Тараз» и мавзолея «Айша Биби» будут установлены два «Smart киоска».

В соответствии с планом работы на 2021 год запланировано проведение ряда мероприятий: международной конференции «Көктем көркі – қызғалдақ», Национального фестиваля «National Fest», этнографического тура «Etno tour», экологического тура «Tabigat tour» в урочище Кумбель Меркенского района, «Джип сафари» тура в село Акыртобе, Недели моды «Taraz Fashion Week», международной выставки ремесленников «Тараз – город ремесленников» и других. В каком формате они будут проходить, пока не известно, - все зависит от ситуации с пандемией.

- В ближайшие три года планируется увеличить поток иностранных и отечественных туристов не менее чем на 20 процентов. Проводимые мероприятия будут способствовать формированию устойчивого туристского продукта и созданию дополнительных рабочих мест, - отметил в заключение Жомарт Хажы. 
 
Екатерина САФОНКИНА