Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 янв, 16:33

Преимущества гибридной почты

Один из важнейших принципов правосудия в демократическом обществе - это его открытость 

Расширение использования в судах информационных технологий, упрощение судопроизводства, повышение доступности, прозрачности и открытости правосудия являются важнейшими приоритетами развития судебной ветви власти Казахстана.

В судах внедрены информационные технологии, такие, как единое окно доступа к судебной документации «Судебный кабинет», сервис «Ознакомление с судебными документами», гибридная электронная почта, СМС и электронная рассылка сообщений.

Оперативный доступ к судебным документам обеспечивается посредством сервиса «Ознакомление с судебными документами». Гражданин, подавший заявление в суд на бумажном носителе, получает на руки талон и в последующем он уведомляется СМС-сообщениями на мобильный телефон или электронными письмами о принятии дела в производство, назначении даты судебного заседания, о том, что по его заявлению принят судебный акт, с которым он может ознакомиться на Интернет-ресурсе суда.

Таким образом, исключается необходимость направления почтового уведомления и почтового отправления судебного акта. Экономятся огромные финансовые средства, которые раньше тратились на почтовые отправления и бумагу.

Оперативными и экономичными показали себя проекты автоматизированного почтового отправления (ШПИ) и «Гибридная электронная почта», реализуемые совместно с акционерным обществом «Казпочта», по принципу телеграммы.

Данная схема дает возможность отслеживать текущий статус почтового отправления «Вручено», «Возврат» либо «Доставлено с «а/я» посредством уникального штрихового почтового индефикатора, присваемого АО «Казпочта» отправлениям суда. С введением в действие совместного приказа исключены факты пропажи, несвоевременной доставки почтовых отправлений судами области, сократились почтовые расходы по отправлениям.

В целях оптимизации почтовых расходов, экономии бюджетных средств внедрена гибридная электронная почта, которая позволит судам не только сэкономить время на обработку корреспонденции, но и ускорить процессы ее отправки.

Гибридная почта - это бумажная почта, доставляемая получателю с применением электронных средств.

При использовании технологии гибридного отправления информация от судов направляется в отделение почтовой связи в электронном виде, распечатывается и упаковывается в почтовый конверт на стороне АО «Казпочта» с дальнейшей доставкой до конечного адресата.

Использование гибридного отправления избавляет местные суды от необходимости печатать и пересылать материалы, предназначенные к отправке, сокращает сроки доставки почтовых отправлений, оптимизирует и автоматизирует процессы.

Это с одной стороны позволяет снизить затраты заказчика на отправку корреспонденции, например, большого количества счетов или извещений, а с другой стороны дает возможность почтовому оператору предоставить удобные и качественные услуги по доставке бумажной корреспонденции.

Гибридная почта — сервис, который полностью соответствует реалиям нашего времени. От вас больше не требуется печатать письма, упаковывать их в конверты и отправлять их в почтовом отделении. Казпочта предлагает вам просто отправить корреспонденцию на e-mail. Например, компания направляет электронное письмо в отделение «Казпочты», где его печатают и отправляют в пункт назначения либо доставляют адресату в электронном формате. По итогам 10 месяцев 2020 года через гибридную электронную почту приняли  много отправлений. 

Услуга позволила пользователям в режиме онлайн отправлять, отслеживать письма, не выходя из офиса или дома. При этом организации экономят на бумаге, почтовых конвертах и марках. Сроки доставки писем сократились с 7-10 до 1-3 дней. Можно привести пример: повестки  суда, которые доставляются сегодня в другой город в течение 10 дней. 

Благодаря такой системе выигрывают и государство, и сама почта, потому что государству важно, чтобы повестка была доставлена в срок, а для почты это сокращение тех издержек, которые затрачиваются на доставку того или иного пакета документов.

Жазира КРАУБЕК, ведущий специалист СМУС Жамбылской области