Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 янв, 16:30

Государственный язык в судопроизводстве

Казахский язык - один из тюркских языков, относится к кыпчакской группе 

Устаревшие названия – киргиз-кайсацкий, казак-киргизский. Распространен в основном в Республике Казахстан, где является государственным. По данным переписи 1989 года, число казахов, считающих родным казахский язык, на территории бывшего СССР составляло около 7890 тысяч человек. 

В лексике имеется весьма многочисленный слой арабо-персидских (около 15 процентов всей лексики), монгольских и русских заимствований.
 
Казахский язык сформировался в 15–16  вв. на основе языка среднеазиатских кыпчаков. Литературный казахский язык существует со второй половины 19 в.; его возникновение связано с деятельностью поэтов и просветителей Абая Кунанбаева и Ибрая Алтынсарина. 

Сегодня вопрос развития государственного языка, который является делом чести, надеждой и чаянием нашего будущего, стал одним из важнейших общественных и политических приоритетов. 
 
Ведь язык – это гарант государственности, залог достойного развития подрастающего поколения и светлого будущего всей нации. 

Если поднять статистические данные рассмотренных дел в суде, в настоящее время наблюдается рост использования государственного языка по сравнению с предыдущими годами. Но, не смотря на это, работу в данном направлении необходимо продолжать, поскольку перед государственными служащими стоит задача дальнейшего расширения  использования государственного язык,а и мы должны следовать этой задаче.

Государственный язык любого государства - это символ и основа государства. Статус казахского языка государственный, поэтому все государственные служащие должны и обязаны знать государственный язык.

Ф. УТЕШОВА, судья суда № 2 города Тараза