Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 янв, 10:49

Год – новый, ЧП – прежние

За первую неделю года в регионе произошли восемь чрезвычайных происшествий, связанных с использованием природного газа в быту

Новый Год мы встретили без особых неприятностей, но уже после праздника ситуация изменилась. По данным ЖПФ АО «КазТрансГаз Аймак», за период со второго по десятое января в области (здесь лидирует, как всегда, Тараз) произошли восемь чрезвычайных ситуаций, произошедших из-за нарушения правил использования внутридомового газового оборудования (ВДГО). Во всех случаях имеются пострадавшие, 16 человек, в том числе пятеро детей. Все они отравились угарным газом, к счастью, без фатальных последствий. Картина повсюду схожая. Так, жительница дома № 44 во втором микрорайоне областного центра из-за недостаточного отопления решила согреть жилье с помощью кухонной газовой плиты и зажгла все четыре конфорки. Теплее и вправду стало,  вот только когда выгорел кислород в кухне, в ходе неполного сгорания природного газа начал образовываться газ угарный, не имеющий вкуса, запаха и цвета.  Далее с жильцами происходит такое: слабость, тошнота, головокружение… Потом – «скорая» и больница . В остальных семи случаях ЧП произошли в частном секторе. 

Напоминаем, что категорически запрещается использовать кухонные плиты для обогрева помещений, оборудовать места для сна и отдыха в комнатах, где установлены газовые приборы. За исправность ВДГО несет ответственность владелец жилья. Зона ответственности поставщика природного газа заканчивается у крана ввода на газовой трубе, после нее – зона ответственности владельца жилья.  Также требуется не менее раза в год проводить техобслуживание всего, что связанно с отоплением, включая проверку на наличие тяги в дымоходах. Халатность в этих вопросах обходится ценою жизни вас и ваших близких.

Марина ТЕМИНА