Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 янв, 10:48

К добросовестной конкуренции

Рассмотрены акты антимонопольного комплаенса

Департаментом Агентства Республики Казахстан по защите и развитию конкуренции по Жамбылской области в соответствии со статьей 195-1 Предпренимательского кодекса Республики Казахстан рассмотрены внешние акты антимонопольного комплаенса с субъектами рынка: ТОО «Аса даму» (производство и реализация куриных яиц), ТОО «Аулие-Ата Феникс» (производство и реализация куриного мяса), ТОО «Бурненская молочная компания» (производство и реализация сливочного масла и пастеризованной молочной продукции), индивидуальными предпринимателями «Козин А. А.», «Ким В. В.», «Бидай хлеб» (производство и реализация хлеба из муки пшеничной 1 сорта (формовой), осуществляющими производство и реализацию социально значимых продовольственных товаров.

По итогам рассмотрения антимонопольного комплаенса сделан вывод о его соответствии Типовому акту внешнего комплаенса, который утвержден приказом министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 февраля 2017 года № 65.

Рассмотренный и подписанный департаментом внешний акт антимонопольного комплаенса является актом разъяснения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в отношении обратившихся субъектов рынка или применительно к конкретной ситуации. 

Субъекты рынка ТОО «Аса даму», «Аулие-Ата Феникс», «Бурненская молочная компания», индивидуальные предприниматели «Козин А. А.», «Ким В. В.», «Бидай хлеб» путем разработки и внедрения внешнего акта антимонопольного комплаенса подтверждают стремление к добросовестной конкуренции на рынке производства и реализации социально значимых продовольственных товаров и принятию мер по предупреждению нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.

Антимонопольный комплаенс является системой мер по предупреждению нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.

Л. СУЛТАНКУЛОВА, заместитель руководителя департамента Агентства по защите и развитию конкуренци РК по Жамбылской области