Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 янв, 16:57

Основа казахстанского общества

В ст. 7 Основного Закона РК – Конституции – говорится, что государственным в стране является казахский язык 

При этом в государственных организациях и огранах местного самоуправления наравне с ним официально может употребляться русский язык. Также государство берет на себя заботу о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.
 
Другой документ, регулирующий функционирование языков в Казахстане, – Закон «О языках», принятый еще в 1997 году. В нем, в частности, отмечено, что государственный язык – язык госуправления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, который действует во всех сферах общественных отношений на территории государства. Владение казахским языком является долгом каждого гражданина, а сам язык – важным фактором консолидации казахстанцев.
 
Казахский язык – государственный, являющийся ценностью, наряду со свободой, независимостью, демократией, он неотьемлемый, важный и объединяющий фактор развития казахстанского общества. Качественные знания государственного языка, его высокий социальный статус служат сохранению государственности, казахстанской самобытности и культуры, внутренней стабильности и духовной безопасности страны.
 
В результате поступательной и продуманной национальной языковой политики государства казахский язык постепенно стал языком науки, политики, управления, информации и, конечно, правосудия.
 
Осознание того, что от знания государственного языка зависят национальная безопасность, социальная стабильность, интеллектуальная развитость и востребованность каждого гражданина как специалиста в той или иной отрасли, должно быть стимулом для совершенствования своих знаний государственного языка.
 
Это касается и нас, работников судебной системы, так как в новых условиях предъявляются высокие требования, каждый из нас обязан идти в ногу с реформами и новшествами, работать над повышением уровня своих профессиональных знаний, каждый день заниматься самообразованием, чувствовать личную ответственность за уровень владения государственным языком, конечно, стремиться к безупречному знанию государственного языка, разрешать споры, проводить судебные заседания и выносить судебные акты, демонстрирующие участникам процесса и всему казахстанскому обществу высокие качественные знания и глубокое уважение к государственному языку.

Конечно, есть над чем работать, пока большинство мероприятий (круглые столы, семинары, обучающие мероприятия) в судах Жамбылской области, как и во многих судах республики, проводятся в основном на русском языке. Вместе с тем эта работа должна быть максимально продуманной, системной и последовательной, с учетом того, что Казахстан является многонациональным государством, обеспечивающим одинаково уважительное отношение ко всем, без исключения, употребляемым в нашей стране языкам, а также с учетом того, что каждый гражданин РК имеет право на пользование родным языком, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
 
Райхан РАТОВА, главный специалист СМУС Жамбылской области