Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 янв, 16:57

Государственный язык – основа независимости

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен семинар на тему «Государственный язык – основа нашей независимости» с участием заведующей канцелярией К. Назаркуловой и специалистов суда

В ходе семинара ведущий специалист Ж. Қраубек отметила, что язык - это символ и основа государства. Государственный язык используется на всей территории государства: в сфере общественных отношений, в законопроектах, судопроизводстве и делопроизводстве. Применение государственного языка должно быть на высоком уровне. Докладчик назвала основополагающие принципы языковой политики страны, обозначила ряд факторов, влияющих на развитие и укрепление государственного языка, в том числе и на принцип языка судопроизводства. Вместе с тем, Ж. Қраубек  упомянула, что в Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» говорится, что роль казахского языка как государственного усиливается, он становится языком межнационального общения.

Участниками  семинара обсуждены вопросы повышения качества и количества рассмотренных дел на государственном языке, а также необходимость грамотного составления процессуальных документов на государственном языке.

Заведующая канцелярией подчеркнула, что за 2020 год судом рассмотрены всего 104 дела, из них 57 - на государственном языке, что составляет 55 процентов. В производство  суда за 12 месяцев 2020 года поступило всего 3658 документов, из них на государственном языке - 3064, что составляет 84 процента. Количество отправленных документов через исходящую корреспонденцию - 4412, из  которых на  государственном языке 4289 писем, то есть 97 процентов. Количество внутренних документов - 369, из них на государственном языке - 352, что составляет 95 процентов.

Каждый государственный служащий должен знать, что он обязан внести свой вклад в развитие государственного языка и отнестись ответственно к своему долгу, добавила  К. Назаркулова, завершая семинарское занятие. 
 
По итогам мероприятия даны поручения о принятии мер по повышению качества применения государственного языка в делопроизводстве, приняты соответствующие рекомендации.
                                                                                           
Татьяна НИКОЛАЕВА