Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 янв, 15:05

Международные пакты и конвенции

В суде № 2 города Тараза проведен семинар на тему «Международные пакты и конвенции»

В нем приняли участие государственные служащие суда № 2 города Тараза.
 
Семинар открыл главный специалист-секретарь судебного заседания Д. Сатибеков, который отметил, что международные пакты направлены на защиту прав и свобод человека, все лица равны перед судами и трибуналами. Каждый имеет право при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявляемого ему, или при определении его прав и обязанностей в каком-либо уголовном процессе, на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Также он озвучил список международных договоров, действующих в Республике Казахстан, и отметил, что в судебных актах будут ссылки на указанные международные договоры, в частности, на Конвенцию «Международного пакта о гражданских и политических правах», «Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах», «Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации», «Конвенцию о правах ребенка», «Орхусскую Конвенцию» и другие.

В ходе мероприятия участники обсудили и высказали свои мнения по международным договорам, действующим в Республике Казахстан, поднимали проблемные вопросы при их отправлении на исполнение.

Татьяна НИКОЛАЕВА