Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 янв, 15:00

Гендерная политика Казахстана

Понятия «гендер», «гендерные отношения», «актуализация тендера» и «гендер и развитие» стали привычными в активной женской среде 

И хотя значение и роль феминизма, а также все связанное с этим движением, по-прежнему не признается, именно феминизм заложил основу для будущих побед женщин над устоявшимися, несправедливыми к женщинам традициями и стереотипами. Благодаря идеям феминизма, и особенно его интеграционным течениям, был совершен переход к партнерским гендерным отношениям, разработаны стратегия и тактика внедрения эгалитарных отношений в обществе. 
Складывается парадоксальная ситуация с положением женщин в Казахстане. Например, в советское время женщина имела все привилегии для того, чтобы сочетать профессиональную и семейную роли. В то же время в странах Западной Европы и США шла усиленная борьба за равноправие женщин.

Активная экономическая роль женщин привела к объективному повышению их социального статуса в семье и обществе. Это, в свою очередь, привело и приводит к изменениям гендерных ролей в семье, формированию новых гендерных моделей семьи в казахстанском обществе. 

Именно в руках женщин сейчас, как никогда ранее, будущее страны. И оттого, насколько полно будут использованы в нашем обществе возможности и способности женского субъектного потенциала, будет во многом определяться место и роль казахстанского государства в мировой экономике и международной политике. 

Возрастание роли и значения женщин в экономике и политике является одной из закономерностей современного исторического развития. Те страны, которые наиболее использовали женский потенциал развития (Швеция, Соединенные Штаты Америки, Австралия, Финляндия, Канада, Бельгия, Дания), являются наиболее высокоразвитыми, устойчивыми и стабильными в своем развитии. На постсоветском пространстве Казахстан имеет наиболее высокую возможность использования женского потенциала развития. Использовать эту возможность в полной мере - задача современной политики .

Ернар БАЙСЕНГИРОВ, секретарь судебного заседания СМЭС