Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 янв, 14:58

Постановления в новом формате

В административном суде обсудили рекомендации по составлению постановлений по делам об административных правонарушениях в новом формате и их разьяснению

Семинар прошел с участием председателя суда Б. Оразымбетова, судей К. Усембаевой,  Д. Мауленова и Д. Дуанбекова.
В своем докладе Б. Оразымбетов озвучил основные требования к составлению и оформлению судебных актов. Отметил, что в тексте судебного акта не допускаются выделение и подчеркивание отдельных слов и словосочетаний. 

Обоснованность постановления означает то, что в нем должны быть отражены имеющие значение для данного дела обстоятельства, подтвержденные исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требования закона об их относимости, допустимости и достоверности.

В свою очередь Д. Мауленов отметил, что вынесение постановления по делу об административном правонарушении, призванного обеспечить выполнение задач производства по делам об административных правонарушениях, требует особой ответственности за его законность и обоснованность.  Он пояснил, что анализ доказательств подразумевает не простое перечисление процессуальных и иных документов, а раскрытие их содержания, с указанием, какие обстоятельства подтверждают данные доказательства.

По итогам семинара его участники обменялись мнениями, обсудили организационные вопросы, внесли свои предложения по вопросам составления и оформления постановлений суда по делу об административном правонарушении.

Татьяна НИКОЛАЕВА