Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 янв, 17:20

Детям нужно внимание

Уделять достаточное внимание своим детям призвали жамбылские полицейские, передает Polisia.kz 

Неблагоприятное окружение – одна из распространенных причин правонарушений среди подростков. Дезорганизация семьи, неуспеваемость в школе подталкивают детей искать общение вне дома, тем самым компенсируя дефицит контакта с родителями. 

Уходя от семьи и школы, подросток попадает в несвободу неформальной группировки. Печальнее всего, что многие из них не хотят разрывать с такой группой, считают эту среду родной, правильной, своей. 

За 11 месяцев 2020 года подразделениями ювенальной полиции ОВД Жамбылской области осуществлен комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. 

В органы внутренних дел доставлены за различные правонарушения 8425 несовершеннолетних. Взяты на учет 486 подростков и 333 неблагополучных семьи.
 
За неоднократное совершение правонарушений определены в специальную школу для детей и подростков с девиантным поведением и особым режимом содержания 20 несовершеннолетних, лишены родительских прав 56 родителей или лиц, их заменяющих, на учет ОВД поставлены семь групп несовершеннолетних противоправной направленности. 
 
– Повышение правовой грамотности является необходимым элементом становления личности не только подростков, но и их родителей. Родительское участие
- залог успеха. Чтобы подросток далеко не отошел от границ допустимого, не переступил рамки закона, не упал в пропасть, родители должны уделять ему достаточное внимание, наблюдать за его поведением, контролировать успеваемость в школе, знать его интересы, увлечения, круг общения, развивать его навыки, помогать во всем и просто быть рядом, – отметили стражи порядка.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области