Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 янв, 17:07

Дарят надежду

Таразские врачи разработали эндопротез нового типа
 
Несколько лет назад 35-летний житель города Тараза попал в автокатастрофу. Изначально он не чувствовал боли и не думал о надвигающейся опасности. Через год боль в ноге усилилась, а еще через год он совсем не мог ходить и около полутора лет лежал без движения дома. Только после этого он приехал в больницу, перенес три операции подряд, ему поставили эндопротез на одну ногу. Лежа неподвижно, он набрал вес, а в его теле появилась инфекция. 
 
Травматолог травматологического отделения Таразской многопрофильной больницы Даурен Идеев предложил новый метод: было решено смешать цемент и антибиотики для предотвращения инфицирования эндопротеза. Этот метод не только заменяет искусственный сустав, но и устраняет скопившиеся микробы.
 
Он также считается эффективным из-за высокой частоты повторных операций у пациентов с падениями, обморожениями и ортопедическими нарушениями после установки искусственного сустава.
 
Сегодня тяжелые и мучительные дни больного прошли, он готов к новой жизни. Скоро ему эндопротез поставят на вторую ногу. Сегодня он передвигается без инвалидной коляски, самостоятельно проходит осмотры в больнице.

Эндопротезирование – это операция, проводимая на поврежденных суставах и сломанных костях, но не на изношенном хряще. Его можно заменить полиэтиленовой лентой или металлической. На основе компьютерной томографии и МРТ анализируются анатомические особенности пациента и устанавливается протез, пригодный на десятилетия. Искусственный сустав изготовлен из высококачественного медицинского сплава. Эндопротезирование – это только часть процесса замены поврежденного сустава.
 
- Эндопротез мы получаем из Алматы по специальному заказу. Искусственные суставы из материалов, наиболее похожих по структуре на человеческие, фиксируются костным цементом. Также искусственный сустав изготавливается с учетом костной ткани человека, анатомических особенностей колена. Мы не только вставляем этот протез пациенту, но и добавляем к нему антибиотики, достигая сразу двух результатов, - говорит Даурен Идеев.
 
 
Такие новые технологии дают надежду пациентам, которые не могут ходить,  помогают им двигаться самостоятельно. Раньше после сложной операции пациенты были прикованы к постели полтора месяца, а теперь выздоравливают за неделю. После операции необходимо пройти курс физиотерапии и физических тренировок. Эти меры важны для быстрого восстановления двигательной функции.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области