Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 янв, 16:50

Благополучия и мира каждому дому!

Уважаемые жамбылцы!
 
От всей души поздравляем вас с Новым 2021 годом!
 
Новый год - это волшебный праздник, наполненный радостью, мечтами, стремлением к добру, к новым начинаниям и поискам.
 
Ушедший год был насыщен историческими и значимыми событиями как для страны, так и для нашего региона. Мы отметили такие знаменательные даты, как 1150-летие аль-Фараби, 175-летие Абая Кунанбаева, 750-летие Золотой Орды, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 25-летие Конституции.
 
Несомненно, эти события заняли достойное место в модернизации духовного сознания жамбылцев.

Казахстан, как и все страны мира, испытывает ряд трудностей, вызванных пандемией коронавируса. Но, несмотря на это, нашей стране удалось добиться значительных успехов, хороших показателей в экономическом и социальном развитии. Весомый вклад в поступательное развитие государства внесли и жамбылцы.
 
Благодаря взвешенной политике страны, в рамках государственных программ в области решаются социально-экономические вопросы, улучшается социальное самочувствие граждан. Населенные пункты обеспечены газом, питьевой водой, возведенные многоэтажные жилые дома и социальные объекты сдаются в эксплуатацию.
 
Также в 2020 году средства на развитие автодорожной отрасли увеличились в 2,3 раза по сравнению с предыдущим годом, в рамках государственных программ построены и отремонтированы 1346 километров автодорог.
 
Кроме того, в регионе стартовали и успешно реализуются важные проекты и добрые инициативы. В частности, запущен проект «trade-in» по обновлению и восстановлению старой сельхозтехники. В пилотный проект «От поля до прилавка», реализация которого предусмотрена поручением Главы государства
Касым-Жомарта Токаева, вложен один миллиард тенге. В рамках проекта «Асарлатып үй салу» порядка ста нуждающихся и многодетных семей в селах смогли получить жилье.
 
Большая работа проделана и в областном центре – Таразе. Благоустроены свыше 160 дворов, осуществляется модернизация 80 многоквартирных жилых домов. В этом году установлены стелы-памятники «Благодарность казахскому народу», «Мы вместе», «Домбра», обустроены пешеходные аллеи «Арбат».
 
Продолжается строительство этно-исторического комплекса «Тектурмас». Реализация проектов, улучшающих облик нашего города с богатой историей, будет продолжена и в дальнейшем.
 
Дорогие земляки!
 
Этот Новый год мы встретили с рядом ограничений по предотвращению распространения пандемии. Выражаем вам благодарность за понимание и призываем всех соблюдать карантинные требования. Мы верим, что эти дни скоро останутся позади.
 
Желаем всем успехов в труде во имя процветания нашей страны, семейного благополучия и радости!
 
Счастливого вам Нового года!

Бердибек САПАРБАЕВ, аким Жамбылской области, Баглан КАРАШОЛАКОВ, секретарь Жамбылского областного маслихата